Здравствуйте, Марина!
Да, смысл продолжать есть. Сам по себе прошедший год не лишает абонента права требовать возврата денег, а ссылка провайдера на некий «звонок» без предъявления доказательств его содержания не подтверждает согласие на платные услуги.
На момент подключения услуг весной 2025 года уже действовал п. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату, а при их оплате потребитель вправе требовать возврата денег. Роспотребнадзор также разъяснял, что обязанность доказать наличие согласия лежит на исполнителе.
Поэтому позиция «у нас имеется запись разговора, но мы её не покажем» сама по себе спор не решает. Если дело дойдёт до суда, провайдеру придётся представить доказательства того, что именно абонент дал согласие, причём из разговора должно быть понятно, на какую конкретно услугу, по какой цене и на каких условиях было дано согласие. То обстоятельство, что третья услуга подключена более чем через месяц после первых двух, действительно является дополнительным аргументом: провайдеру следует отдельно объяснить основание её подключения.
Я бы сейчас сделал следующее:
1. От имени матери направил провайдеру письменную претензию, а не обращение в чат поддержки. Потребовать возврата 8 500 руб., указать даты и наименования трёх услуг, даты их подключения и списаний.
2. Одновременно потребовать предоставить сведения о способе подключения каждой услуги: дату и время звонка, номер телефона, с которого/на который осуществлялся звонок, содержание зафиксированного согласия, а также копию либо возможность ознакомиться с аудиозаписью.
3. Прямо указать, что мать факт дачи согласия отрицает, поэтому при отказе в возврате денег оператору предлагается документально подтвердить волеизъявление абонента.
4. Сохранить переписку с поддержкой, детализацию начислений, скриншоты личного кабинета, счета и подтверждение того, что провайдер уже ссылался именно на аудиозапись.
5. При отказе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а затем — при необходимости — в суд.
Есть нюанс со сроками. Для претензий к оператору связи по ненадлежащему исполнению договора ст. 55 Закона «О связи» и п. 71 Правил оказания телематических услуг связи предусматривают специальный шестимесячный срок предъявления претензии. Поэтому затягивать дальше не стоит. При этом у вас списания продолжались до мая 2026 года, а спор с провайдером фактически уже был инициирован в мае–июне 2026 года. Желательно сохранить подтверждение первоначального обращения: это может иметь существенное значение при споре о соблюдении претензионного порядка.
Отдельно отмечу: с 1 сентября 2025 года законодательство стало ещё жёстче — сейчас ст. 16 Закона о защите прав потребителей прямо предусматривает отдельное согласие на дополнительные платные услуги и возлагает обязанность доказать такое согласие на исполнителя. Но поскольку первоначальное подключение произошло весной 2025 года, требования лучше основывать прежде всего на редакции закона, действовавшей именно на дату подключения.
Перспектива взыскания 8 500 руб. представляется вполне реальной, если провайдер не сможет представить запись разговора либо из неё не следует ясного согласия именно на спорные услуги. В суде дополнительно можно ставить вопрос о компенсации морального вреда и потребительском штрафе за неудовлетворение требований добровольно.
Если хотите, можете прислать название провайдера, его письменный ответ/переписку и детализацию списаний — можно подготовить уже готовую претензию с требованием вернуть 8 500 руб. и предоставить доказательства согласия, которую останется направить оператору.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.