Здравствуйте. Вопрос касается изменения целевого договора на обучение. Мой сын завершил обучение по целевому договору...

Здравствуйте. Вопрос касается изменения целевого договора на обучение. Мой сын завершил обучение по целевому договору. Бакалавриат. Но он хотел продолжить обучение в магистратуре на бюджете. Организация не знает как составить доп соглашение для продолжения обучения. Но оплачивать магистру не намерена. Но вроде согласна на отсрочку. В Магистратуру сын может поступить и на бюджет
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Отсрочка возможна, но только как изменение действующего договора по соглашению сторон - отдельного «продления на магистратуру» закон не предусматривает. Обязательства сына по бакалавриату исполнены, дальше включается обязанность трудоустроиться в срок, установленный договором, и отработать оговорённый период - это существенное условие в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», где прямо указаны обязательства заказчика по трудоустройству и обязательства гражданина по трудовой деятельности. Поскольку в магистратуру сын идёт на общий бюджет, а не по новому целевому направлению, заказчик действительно не обязан ни платить за обучение, ни заключать второй целевой договор - юридически корректный вариант здесь один: допсоглашение о переносе срока трудоустройства на период освоения магистратуры, порядок внесения таких изменений закреплён в Положении о целевом обучении (раздел о содержании договора и внесении в него изменений), утверждённом Постановлением Правительства РФ № 555.

Важный нюанс: если договор подписывался до мая 2024 года, к нему применяются правила, действовавшие на дату заключения, и объём допустимых изменений будет другим - от этого зависит и формулировка допсоглашения. И главный риск: устного «вроде согласны на отсрочку» недостаточно. Пока перенос срока не зафиксирован письменно, по истечении срока трудоустройства сын считается нарушившим договор, а это штраф и возмещение расходов заказчику - взыскивают их и с тех, кто продолжил учёбу.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определю, по каким правилам живёт именно Ваш договор, объясню, какие условия должны быть в допсоглашении об отсрочке, чтобы оно защищало сына (а не только организацию), и как действовать, если заказчик тянет с подписанием или предложит невыгодную редакцию. Отдельно разберу, чем рискует сын, если магистратура окажется по другому профилю, и как снять риск штрафа.

Здравствуйте! Наталья, Так как ваш сын завершил обучение по бакалавриату по целевому договору, основные обязательства по этому договору, связанные с предоставлением образования, считаются исполнеными.Ваш сын имеет право поступать в магистратуру на бюджетной основе, независимо от предыдущего целевого обучения.

Отсрочка, вероятно, подразумевает, что ваш сын не будет призван на военную службу, если он подлежит призыву. Это может быть связано с тем, что компания не настаивает на немедленной отработке, а готова подождать, пока сын закончит магистратуру.

Составление дополнительного сог, это самая сложная часть, поскольку компания не имеет четкого понимания, как оформить эту ситуацию.