Как расторгнуть целевой договор с больницей и Минздравом и какие последствия грозят при отказе от работы?

Здравствуйте

Ситуация такова что я обучился по трёхстороннему целевому договору с больницей и Минздравом

В университет поступал в 2020 году, закончил в 2026, как мне расторгнуть договор, в договоре сказано что по соглашению сторон договор расторгнуть нельзя, то есть по своему решению этого не сделать, но я могу не выйти на работу и тем самым нарушить условия. Что будет в таком случае, расторгнется ли сразу же договор

Меня завтавят заплатить штраф в размере выплачиваемых за 6 лет стипендий и стоимости обучения или мне сначала придет иск о возмещении средств выделенных на стипендию и я все ещё должен буду отработать целевое?

, faridun, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Саввин

Добрый день!

Вы попали в жёсткую правовую конструкцию, из которой нет «лёгкого» выхода. Но и безвыходной вашу ситуацию назвать нельзя.

1. Почему вы не можете просто расторгнуть договор

Вы заключили трёхсторонний целевой договор. Это означает, что у вас есть обязательства не только перед больницей, но и перед Минздравом, который финансировал ваше обучение из бюджета. Возможность расторжения такого договора регулируется не столько законом, сколько условиями самого договора. Если в вашем договоре прямо указано, что расторжение по соглашению сторон невозможно, то в одностороннем порядке вы из него выйти не можете.

2. Что будет, если вы просто не выйдете на работу

Если вы откажетесь исполнять договор, заказчик (Минздрав или больница) вправе потребовать от вас выплаты штрафа. Штраф равен сумме расходов федерального бюджета на ваше обучение и всех выплаченных вам стипендий. Это прямо предусмотрено частью 7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». [Актуально на август 2026].

Более того, сам по себе невыход на работу не «расторгает» договор автоматически. Вы остаётесь в статусе нарушителя, и к вам могут быть применены меры ответственности. Отрабатывать целевое вас уже не заставят, но долг висеть будет.

3. Что делать: пошаговая стратегия

1. Изучите свой договор. Найдите точную формулировку об ответственности за неисполнение. Там должна быть указана конкретная сумма штрафа или порядок её расчёта.
2. Оцените свои риски. Если вы не выйдете на работу, вы будете должны государству крупную сумму. Это не кредит, от которого можно спрятаться, а долг перед бюджетом.
3. Попробуйте договориться. Несмотря на запрет расторжения по соглашению, вы можете попытаться найти компромисс с больницей и Минздравом. Например, предложить другого кандидата на ваше место.

Я могу помочь вам с анализом вашего договора. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.