Является ли прекращенное уголовное дело по ст. 200 ч. 1 УК РФ препятствием для работы в педиатрическом институте?

При получении справки о судимости, у меня есть запись , что было открыто дело по ст 200 ч1УКРФ и что дело прекращено ( 1999год), при этом ни суда ни штрафа у меня не было. Пои поступлении на работу в педиатрический институт, это явилось помехой , служба безопасности будет проверять. Является это основанием не взять меня на работу?

, Марина, г. Белореченск

Начну с главного: запись о прекращённом деле и судимость — не одно и то же. Судимым лицо считается со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу (часть 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)). Суда и наказания у Вас не было — значит, судимости нет.

Но допуск к работе в образовании ограничен не только судимостью. Абзац третий части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) закрывает доступ и тем, кто подвергался уголовному преследованию, кроме случаев прекращения по реабилитирующим основаниям. Однако лишь за преступления из закрытого перечня.

Перечень такой: против жизни и здоровья; свободы, чести и достоинства личности; половой неприкосновенности и половой свободы; против семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; основ конституционного строя и безопасности государства; мира и безопасности человечества; общественной безопасности.

Статья 351.1 ТК РФ, по которой проверяют работников сферы образования, отсылает к этому же перечню. То есть всё сводится к одному вопросу: относилось ли деяние по статье 200 УК РФ к одной из перечисленных групп.

Я проверила это по первоисточникам. Статья 200 УК РФ находилась в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» и утратила силу на основании Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (пункт 125 статьи 1). В перечне статьи 331 ТК РФ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 15.05.2026) экономических преступлений нет.

Добавлю сюда статью 10 УК РФ: уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу. Деяние, по которому в 1999 году возбуждалось дело, с 2003 года преступлением не является.

Почему запись вообще попала в справку. По статье 65 ТК РФ при поступлении на такую работу предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Сведения о прекращённом деле в ней отражаются — это нормально.

Что делать практически. Ограничение прав при заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами, не допускается (часть вторая статьи 64 ТК РФ). Если Вам всё же откажут, предъявите письменное требование сообщить причину отказа.

Работодатель обязан сообщить причину в письменной форме не позднее семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, и этот отказ может быть обжалован в суд (часть пятая статьи 64 ТК РФ). Письменная формулировка причины — то, на что Вы сможете опереться дальше.

Ещё один ориентир для разговора со службой безопасности. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2013 № 19-П безусловный и бессрочный запрет по абзацу третьему части второй статьи 331 и статье 351.1 ТК РФ признан не соответствующим Конституции.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.