Влияет ли постановка матери на учет в полиции на трудоустройство следователем?
я учусь на следователя. мою маму поставили на учет в полицию, может ли это как-то повлиять на мою профессию в будущем? могут ли меня не взять на работу из-за учета мамы?
Здравствуйте, Ирина!
Сам по себе факт постановки матери на какой-либо учет в полиции не является законным основанием для отказа вам в трудоустройстве следователем. Ограничения при поступлении на службу касаются прежде всего самого кандидата: его судимости, уголовного преследования, здоровья, достоверности представленных сведений и допуска к государственной тайне.
Однако при поступлении в МВД или Следственный комитет проводится специальная проверка кандидата и его близких родственников. Поэтому значение будет иметь, на какой именно учет поставлена мама и по какой причине:
профилактический учет, административное правонарушение или семейно-бытовой конфликт обычно не препятствуют трудоустройству ребенка;
наличие у матери судимости, связей с организованной преступностью, экстремизмом, наркотиками либо нахождение под следствием может учитываться при проверке благонадежности и оформлении допуска к гостайне, но автоматического запрета законом также не установлено;
скрывать сведения о родственниках нельзя: представление заведомо ложных данных само по себе может стать основанием для отказа. При поступлении в МВД проверяется достоверность сообщенных кандидатом сведений.
Таким образом, из-за одного только учета матери вас автоматически лишить возможности работать следователем не могут. Для точной оценки необходимо знать название учета, основание и документ, которым мама была на него поставлена.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Ирина!
Скрывать сведения или сообщать недостоверную информацию нельзя, т.к. ложные данные сами по себе могут стать основанием для отказа.
обычный профилактический учет мамы не должен помешать Вашему обучению и трудоустройству.
Но вопрос будут решать индивидуально.