Как расторгнуть договор подряда и вернуть аванс при срыве сроков ремонта?

Я заключила договор подряда с ИП Ивановой Марией Юрьевной на выполнение ремонтно-строительных работ (работы по ремонту раздельного санузла в квартире, туалет и ванная комната). Договор подряда был подписан 15 июня 2026 года, подрядчик приступил к работе 16 июня 2026 года. Срок выполнения работ составляет 60 календарных дней, окончание работ по договору – 15 августа 2026 года. Стоимость работ по договору 245 000 рублей. Во исполнение условий Договора мною выплачен аванс подрядчику в размере 145 000 (Сто сорок пять тысяч) рублей, что подтверждается квитанцией о переводе денежных средств от 15.06.2026.

На сегодняшний день (29.07.2026), за 1,5 месяца с начала работ, большая часть работ не выполнена. Подрядчик не является на объект, не выполняет работы, ссылаясь на различные причины, и не предоставляет информацию о новых сроках. Таким образом, подрядчик существенно нарушает и задерживает сроки выполнения работ, предусмотренные Договором.

В квартире где проходит ремонт проживают пенсионеры. Пенсионеры живут в ужасных условиях, без воды, ванной и туалета. Указанные обстоятельства причиняют мне и проживающим в квартире пенсионерам значительные неудобства, так как ремонт должен был обеспечить нормальные санитарно-бытовые условия, однако до настоящего времени санузел находится в непригодном для использования состоянии (отсутствуют вода, туалет, ванна). претензия была составлена и направлена сегодня. Хотим направить уведомление о предстоящем расторжении договора и вернуть аванс в полном объеме

, Карина, г. Псков

Здравствуйте! Срок окончания работ — 15 августа — пока не наступил, поэтому в претензии опасно ссылаться только на уже состоявшуюся просрочку всего договора.

При этом Закон о защите прав потребителей позволяет предъявлять требования и раньше, если во время выполнения становится очевидно, что работа не будет завершена в срок.

Могу проверить договор и претензию, затем подготовить юридически точное требование стоимостью 8 000 ₽. Для работы напишите в личный чат и приложите документы.