Законно ли отказывать в приеме на работу из-за частого больничного?

Здравствуйте. У меня мужа не берут на работу по той причине то что он ушол на больничный по болезни, и после этого его не берут

, Кира, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Покалявин

Здравствуйте, Кира.

Сам по себе факт больничного — не законная причина отказывать в приёме на работу. По закону (ст. 3 и 64 ТК РФ) работодатель не вправе дискриминировать кандидата из-за того, что тот когда-то болел. Отказ допустим только если есть объективные деловые причины: например, у человека нет нужного опыта, образования, навыков или по медицинскому заключению есть противопоказания именно к этой конкретной работе.

Запросите письменное обоснование. Это ключевой шаг. По закону (ст. 64 ТК РФ), если человек требует, работодатель обязан в течение 7 рабочих дней прислать письменное объяснение причины отказа. Не устный разговор, а именно письмо — это даст железный аргумент для дальнейшей защиты прав.

Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд, если будет доказано, что отказ носил дискриминационный характер и не был связан с деловыми качествами.

Всего доброго.