При подаче ходатайства о процессуальном правопреемстве, те заменить взыскателя по ИП его правопреемником Нужно ли уплачивать госпошлину в суд, если да, то от какой суммы?

Есть решение суда о взыскании денежных средств, вступившее в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство в настоящий момент не окончено.

Между взыскателем и другим лицом заключён договор цессии(уступка прав требования) этого долга.

При подаче ходатайства о процессуальном правопреемстве, те заменить взыскателя по ИП его правопреемником

Нужно ли уплачивать госпошлину в суд, если да, то от какой суммы?

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Я отвечу на ваш вопрос: да, госпошлину платить нужно. Но есть важное исключение, о котором я сразу скажу, чтобы вы не запутались.

Ключевой момент — вид правопреемства. При уступке права требования (цессии) речь идёт о сингулярном (частном) правопреемстве. Именно в таких случаях закон требует уплаты госпошлины. А вот если бы переход прав произошёл в рамках универсального правопреемства (например, при реорганизации юрлица или наследовании), пошлина не взималась бы.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете отблагодарить меня.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в моем случае какое правопреемство, если по уже вступившему судебному акту и наличию исполнительного производства действующего.
Взыскатель безвозмездно по договору цессии (уступки прав требования) передал свои права родственнику.
Это ни новый иск, а уже по вынесенному решению заменяется лицо
И какая госпошлина в таком случае? Как неимущественный иск?

Олег

суд уже прошёл, решение вступило в силу, исполнительное производство идёт — но замена взыскателя всё равно проходит через суд. Это не новый спор по существу, а процессуальное действие: суд должен официально оформить, что теперь право требовать долг у другого лица.

Судебный пристав не вправе сам менять взыскателя по исполнительному листу. Он действует на основании судебного акта. Поэтому даже при наличии договора цессии нужно, чтобы суд вынес определение о процессуальном правопреемстве.