Положены ли выплаты семье погибшего на СВО в состоянии опьянения?

Здравствуйте товарищя убили н на сво под он был под алкогольным и наркотическим опьянением , положены ли выплаты семь , если да то какие

, Дима, г. Донецк

Здравствуйте!

Ключевым юридическим фактором является то, как именно погиб военнослужащий и существует ли прямая причинно-следственная связь между алкогольным опьянением и наступлением смерти.

Согласно ФЗ № 52 «Об обязательном государственном страховании...», страховщик (например, АО «СОГАЗ») имеет право отказать в выплате, если смерть застрахованного лица наступила вследствие алкогольного опьянения. Если боец находился в состоянии опьянения, но погиб непосредственно в бою в результате артобстрела или пулевого ранения, страховка положена. Причиной смерти являются действия противника, а не алкоголь.  Если боец погиб из-за того, что в состоянии опьянения совершил неосторожное действие (например, упал с высоты в тылу, угнал и разбил гражданскую машину), страховая компания попытается отказать. Семье придется доказывать в суде отсутствие причинной связи.

Единовременная президентская выплата (Указ № 98) и единовременное пособие по ФЗ № 306 выплачиваются только в том случае, если боец погиб при исполнении обязанностей военной службы.  Если в заключении по результатам служебного расследования будет указано, что в момент гибели военнослужащий находился в состоянии опьянения, командир части, скорее всего, сделает отметку: «Смерть наступила в период прохождения службы, но НЕ связана с исполнением обязанностей», то в выплате будет отказано.

Независимо от причин и состояния бойца на момент смерти, родственникам (супруге, детям, родителям) в обязательном порядке выплачиваются: 1)Зарплата, боевые и премии, которые боец не успел получить за последний месяц жизни 2) пенсия по потере кормильца: Социальный фонд назначит её нетрудоспособным членам семьи в любом случае. Однако если смерть признают «не связанной с исполнением обязанностей», её размер будет рассчитываться по графе «заболевание/травма, полученная в период службы» (размер выплаты будет ниже на 25%, чем при гибели в бою).3)Пособие на погребение.