Можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки по статье 264 УК РФ?

Могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки, если авто под статьей 264

Могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки , если авто под статьей 264

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки по делу по ст. 264 УК РФ, но только после получения письменного разрешения от следователя, дознавателя или суда, поскольку автомобиль в таком случае является вещественным доказательством. Для этого необходимо обратиться к следователю или дознавателю, ведущему дело, и подать письменное ходатайство о возврате автомобиля со ссылкой на статьи 81 и 121 УПК РФ, указав, что вы являетесь собственником, а автомобиль больше не нужен для проведения экспертиз или иных следственных действий. Следователь обязан в течение трёх суток рассмотреть ходатайство и вынести постановление: либо о возврате автомобиля, либо об отказе с указанием причин. Если последует отказ, его можно обжаловать начальнику следственного органа, прокурору или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. После получения положительного постановления необходимо явиться на штрафстоянку с паспортом, документами на автомобиль (ПТС, СТС), полисом ОСАГО, оплатить расходы за хранение и забрать автомобиль по акту приёма-передачи. При этом важно учитывать, что по статьям 264 и 264.1 УК РФ возможна конфискация автомобиля по приговору суда, но до вступления приговора в силу транспортное средство может быть возвращено законному владельцу.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.