Могут ли забрать у сироты квартиру по соцнайму, если он в ней не проживает?

Могут ли забрать жилье у сироты, если он в нем не проживает, но оплачивает ЖКУ?

Получил квартиру по социальному найму, В ней не проживаю, счета ЖКХ оплачиваю, все исправном состоянии. Могут ли у меня забрать квартиру если я в ней не живу?

, Залина, г. Волгоград

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Саввин

Да, к сожалению, могут. Сам по себе факт оплаты коммунальных услуг не является абсолютной защитой от расторжения договора социального найма, если вы там не проживаете. Но есть важные нюансы, которые определят исход дела.

1. Почему могут забрать квартиру

Договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя (местной администрации) в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев (п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Вас это не касается, так как вы платите исправно.

Однако есть и другое основание: систематическое нарушение прав соседей или использование жилого помещения не по назначению (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Ключевой вопрос: могут ли длительное непроживание и регулярная оплата считаться использованием помещения по назначению? Судебная практика здесь противоречива. Администрация может попытаться доказать, что вы добровольно отказались от своего права пользования квартирой, а значит, договор расторгнут. Это риск.

2. Что вас защищает

Вы не просто платите. Ваша главная защита — доказательства того, что ваше отсутствие носит временный и вынужденный характер. Причины могут быть разными: учёба в другом городе, длительная командировка, конфликт с соседями, невозможность проживания по медицинским показаниям. Если вы докажете, что не отказывались от квартиры, а отсутствовали по уважительной причине, суд встанет на вашу сторону.

3. Что делать прямо сейчас

· Зафиксируйте причину непроживания. Соберите документы, подтверждающие, почему вы не живёте в квартире (справка с места учёбы, работы, медицинские документы).
· Продолжайте оплачивать квитанции. Это ваша самая сильная позиция на данный момент.
· Будьте на связи с администрацией. Если вам приходят уведомления или письма, отвечайте на них. Молчание могут истолковать против вас.

Если администрация всё же подаст иск о выселении, и вам потребуется помощь, обращайтесь.