Можно ли заниматься педагогической деятельностью после судимости по ст. 159 ч. 3 УК РФ?
Здравствуйте. Могу ли я заниматься педагогической деятельностью, если я была осуждена по ст 159 ч3. Штраф выплачен. Приговор вступил в силу 23 июля 2026 года.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
Если по ч. 3 ст 159 УК вам было назначено наказание в виде штрафа и штраф полностью оплачен, то в силу п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечению одного года после исполнения наказания. До момента погашения судимости осуществлять педагогическую деятельность нельзя.
После погашения судимости данное обстоятельство не будет являться препятствием для осуществления педагогической деятельности.