Вопрос закреплен

Обязан ли застройщик предоставить участнику долевого строительства договор аренды земельного участка?

Здравствуйте. Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома в г. Москва. У меня есть ипотека на квартиру в этом доме. Я пытаюсь рефинансировать кредит через работодателя. Работодатель просит предоставить договор аренды земельного участка, на котором ведется строительство и все ДС к нему. Застройщик отказался предоставлять мне эти документы. Подскажите, пожалуйста, обязан ли застройщик предоставить мне этот договор аренды?

, Данил, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сами заключили договор о долевом строительстве, сами стороны определили положения договора, условия в соответствии со ст.421 ГК РФ

Также определили обязательства сторон по договору, в том числе может быть по предоставлению документов к договору.

Если указан, что застройщик обязан предоставить документ на землю — то должен предоставить, обязательства должны выполнять в соответствии с условиями договора согласно ст.309 ГК РФ.

У застройщика возможно было обязанности по договору предоставлять документы на землю, то есть получается застройщик не обязан вам предоставлять эти документы.

Дом многоквартирный, скорее всего у застройщика возможно не было документа об аренде земли, обычно при строительстве многоквартирного дома делается отвод земли, издается соответствующее Распоряжение, Постановление местного органа власти о предоставлении земельного участка для строительства многоквартирного дома.

Попросите у застройщика документ насчет земли правовой акт, постановление о выделении земельного участка (а не договор аренды), напишите соответствующее обращение.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.

Данил
Клиент, г. Москва
В ДДУ не обговорено обязательство предоставить договор аренды, поэтому я и спрашиваю, есть ли у застройщика иные обязательства на этот счет (или есть ли у меня возможность требовать с него эти документы)?
В ДДУ написано, что застройщик заключал договор аренды, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве. Постановление о выделении земельного участка — это не то, что требуется мне для рефинансирования.

В ДДУ обозначено, что у застройщика насчет земли есть договор аренды, но не указан в качестве документов прилагаемых к договору, или обязанности предоставить копии, или ознакомиться с текстом.

Тогда он может отказать ссылаясь на условия договора.

Попробуйте запросить копию договора у Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, напишите обращение, объясните причину, для чего Вам это нужно, может ответят.

Решение вопроса рефинансирования целиком зависит от самого банка, кредитной организации, ему решать кому и сколько и на какой срок предоставить средства, или отсрочку платежей и т.д.

Не знаю чем вам может помочь работодатель, возможно может закрыть ваш долг, кредит, и тогда обязательства будут перед ним, тогда он может затребовать от Вас предоставление обеспечения такого обязательства (залог, поручительство и т.д.) в общем на его усмотрение. Попытайтесь договориться с работодателем, объясните, что застройщик отказывается предоставить договор аренды ЗУ (копию), покажите ему сам договор — ДДУ, кредитный договор, покажите переписку с банком, о возможности рефинансирования, также что есть в договоре указание что договор аренды есть