Может ли автошкола нанять самозанятого по договору ГПХ для обучения вождению?

Может ли автошкола нанять самозанятого по договору ГПХ для обучения вождению и по договору аренды предоставить ему автомобиль для обучения?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день. Автошкола вправе привлечь самозанятого мастера производственного обучения по договору оказания услуг. Положение о лицензировании прямо допускает привлечение педагогических работников не только в штат, но и на ином законном основании. Инструктор должен соответствовать квалификационным требованиям статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ и иметь документы, предусмотренные для обучения вождению.

Автомобиль можно передать ему по отдельному договору аренды или пользования. При этом автомобиль должен входить в учебно-материальную базу автошколы, быть учтен в заключении о ее соответствии, оборудован дублирующими органами управления и знаком «Учебное транспортное средство». Изменение состава автомобилей может потребовать переоформления заключения ГИБДД.

Главный риск связан с переквалификацией ГПХ в трудовой договор. Нельзя закреплять должность, рабочий график, постоянную ежемесячную оплату, подчинение правилам внутреннего распорядка и выполнение трудовой функции под постоянным контролем автошколы. Самозанятый также не должен быть действующим работником автошколы или ее бывшим работником, уволенным менее двух лет назад.

Таким образом, схема допустима, но договор оказания услуг, договор на автомобиль, образовательная программа и документы учебно-материальной базы должны быть согласованы между собой.

Могу в личном чате подготовить правильный договор.