Какой период выберет работодатель для расчета декретных?
Добрый день! Дочь официально работает, но в сентябре этого года планирует обучаться очно в ординатуру и в феврале 2027 году планирует уйти в декрет. Какой период выберет работодатель для расчета декретных?
Здравствуйте! Добрый день, Наталья! Для расчета пособия по беременности и родам (декретных) в 2027 году работодатель вашей дочери в силу закона обязан взять расчетный период, состоящий из двух предшествующих календарных лет, то есть с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года. Данное правило жестко регламентировано ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Тот факт, что с сентября 2026 года она поступит на очное обучение в ординатуру, сам по себе этот двухлетний период не изменит, однако напрямую повлияет на итоговую сумму выплаты, поскольку при исчислении среднего заработка будут учитываться только те доходы, с которых работодатель фактически начислял страховые взносы в 2025 и 2026 годах. С точки зрения закона, начисление пособия будет производиться по месту ее официальной работы, актуальному на момент наступления отпуска по беременности и родам в феврале 2027 года. В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, из общего количества дней расчетного периода (730 дней за 2025–2026 годы) будут исключены периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, а также периоды освобождения от работы с сохранением зарплаты, если на нее не начислялись взносы. Время обучения в ординатуре, если на этот период дочь оформит на работе отпуск за свой счет или уволится, не исключается из расчета, но и не приносит облагаемого взносами дохода, что может снизить размер декретных; если же она продолжит работать (например, на полставки), этот заработок также войдет в расчет. В случае, если ее средний заработок за этот период окажется ниже МРОТ или в эти годы у нее не будет дохода, расчет будет произведен на основании федерального МРОТ, установленного на дату ухода в декрет в 2027 году (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Наталья
Клиент, г. Оренбург
Марина, правильно я поняла что дочери выгоднее будет выходить хотя бы на пару часов на работу, чтобы начислялся хоть какой то заработок, нежели она в эти месяца совсем не будет получать зп и это отразиться на декретные?
Нет, вы поняли не совсем верно, хотя ваша логика понятна. В данном случае выходить на работу на несколько часов в день ради символического заработка вашей дочери не имеет коммерческого смысла, так как это не увеличит, а может даже уменьшить размер её декретных выплат.
Если в феврале 2027 года дочь будет числиться на работе на полставки (или меньше) из-за совмещения с очной ординатурой, то закон обяжет работодателя пропорционально уменьшить этот самый МРОТ для расчета. Вместо выплаты из расчета 100% МРОТ она получит выплату из расчета 50% МРОТ (или меньше, пропорционально часам). Маленький текущий заработок в 2026 году никак не перекроет эту потерю.
Чтобы не потерять в деньгах, дочери лучше использовать следующие варианты:
— Оставаться на полной ставке на бумаге: До сентября 2026 года работать как обычно. Перед началом ординатуры не переводиться на полставки, а уйти в официальный ежегодный оплачиваемый отпуск (если накопились дни), а затем — взять на работе отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). При уходе в декрет в феврале 2027 года её расчет все равно автоматически подтянется к 100% действующего МРОТ (так как она оформлена на полную ставку). — Получать декретные через вуз (ординатуру): Если совмещать работу и учебу станет тяжело, дочь может спокойно уволиться по собственному желанию до сентября 2026 года. В этом случае, будучи студенткой очной формы обучения, она получит пособие по беременности и родам по месту учебы (в своей ординатуре). Выплата будет равна её ежемесячной стипендии за все 140 дней декретного отпуска (ст. 6 Федерального закона № 81-ФЗ).