Аннулирование РВП — не единственный вариант, но до изменения статуса работать в Екатеринбурге нельзя. По пункту 5 статьи 13 Закона № 115-ФЗ временно проживающий иностранец вправе работать только в субъекте РФ, где ему разрешено временное проживание. РВП выдано в Республике Башкортостан, а Екатеринбург находится в Свердловской области; получение РВП по диплому исключения не создает. Узкие исключения по приказу Минздравсоцразвития России № 564н касаются отдельных профессий, командировок и разъездной работы, но не обычного постоянного трудоустройства.
Сначала проверьте вид документа. Если у Вас РВП в целях получения образования и обучение по аккредитованной программе в государственной организации завершено, можно обратиться за ВНЖ по пункту 1.1 статьи 8 Закона № 115-ФЗ. При российском дипломе о высшем образовании с отличием ВНЖ может быть выдан без РВП по подпункту 11 пункта 2 статьи 8. С ВНЖ регионального ограничения на работу нет. Это безопаснее, чем терять РВП. Перенести обычное РВП в другой субъект только из-за работы нельзя: пункт 2 статьи 11 предусматривает специальные исключения, к которым трудоустройство не относится.
Добровольное аннулирование допустимо по подпункту 15 пункта 1 статьи 7 Закона № 115-ФЗ. По приказу МВД России № 750 решение готовится не позднее 10 рабочих дней после поступления подтверждающей информации. После аннулирования нужно выехать из РФ в течение 15 дней (пункт 2 статьи 31). Для работы затем потребуется новый въезд с целью «работа» и патент именно в Свердловской области. Повторно просить РВП после аннулирования можно лишь через год. До отказа от РВП получите в МВД письменное разъяснение о возможности оформить ВНЖ по Вашему диплому.