Здравствуйте.
Два месяца просто ждать финансового управляющего я бы не советовал. Если расчеты с кредиторами действительно завершены и иных мероприятий в процедуре не осталось, у финансового управляющего есть обязанность представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества.
Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить суду отчет с документами о погашении требований кредиторов и реестром требований с указанием погашенных сумм.
При этом важно уточнить один момент: перечисление братом денег на счет финансового управляющего еще не означает автоматически, что процедура уже может быть завершена. Необходимо проверить, распределил ли управляющий эти деньги кредиторам, погашены ли все включенные в реестр требования, текущие платежи и расходы по процедуре, а также остались ли какие-либо незавершенные мероприятия.
Если всё это уже выполнено, а управляющий два месяца без объяснения причин не представляет отчет, я бы действовал следующим образом.
Сначала письменно потребуйте от финансового управляющего сообщить, завершены ли расчеты с кредиторами, какие мероприятия по процедуре еще не выполнены и по какой причине отчет до настоящего времени не представлен в суд. Направить обращение лучше так, чтобы осталось подтверждение его получения.
Одновременно можно обратиться непосредственно в арбитражный суд, рассматривающий Ваше дело о банкротстве, с ходатайством о назначении судебного заседания для рассмотрения вопроса о завершении процедуры реализации имущества. Сейчас п. 1 ст. 213.28 Закона о банкротстве прямо предусматривает право суда по собственной инициативе назначить такое заседание.
Если объективных причин для затягивания нет, бездействие финансового управляющего также можно обжаловать в рамках дела о банкротстве по ст. 60 Закона № 127-ФЗ. Управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах в том числе должника (п. 4 ст. 20.3 Закона № 127-ФЗ), поэтому просто держать процедуру открытой без необходимости он не вправе.
Что касается квартиры: до завершения процедуры самостоятельно продавать ее сейчас не следует. В период реализации имущества распоряжение имуществом, составляющим конкурсную массу, осуществляет финансовый управляющий. Если квартира не подлежит реализации, после завершения процедуры право распоряжаться соответствующим имуществом восстанавливается.
Поэтому здесь сначала необходимо ускорить завершение банкротства, получить определение суда о завершении реализации имущества и уже после этого решать вопрос с продажей квартиры.
Если у Вас есть номер дела о банкротстве, можно посмотреть, что финансовый управляющий уже подавал в суд и на какую дату суд продлил процедуру. По этим данным станет понятно, действительно ли управляющий бездействует или существует конкретная причина, по которой дело пока нельзя завершить.