Уважаемая Александра,
Если сотрудник после окончания отпуска по уходу за ребенком постоянно проживает в Нидерландах и не планирует возвращаться в Россию, оформлять с ним дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу по российскому трудовому договору рискованно.
В настоящее время прямого запрета на заключение трудового договора с дистанционным работником, находящимся за пределами РФ, в Трудовом кодексе нет. Однако Минтруд указывает, что российское трудовое законодательство не применяется к трудовым отношениям, фактически осуществляемым за пределами территории РФ.
В частности, Минтруд в письме от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755 указал, что заключение трудового договора о дистанционной работе с лицом, которое постоянно проживает за границей или выполняет работу за пределами РФ, не соответствует требованиям трудового законодательства РФ. Аналогичная позиция содержится в письмах Минтруда от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, от 17.02.2016 № 14-2/В-125.
Риски связаны, в том числе, с невозможностью исполнения работодателем обязанностей по обеспечению условий труда дистанционного работника, предусмотренных ст. 312.3 ТК РФ, а также с вопросами применения российского законодательства к отношениям, которые фактически реализуются в другой стране.
Поэтому наиболее безопасный для работодателя вариант:
1. После выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком оформить прекращение трудовых отношений по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), если сотрудник согласен.
2. Заключить с ним гражданско-правовой договор (например, договор оказания услуг), если компания заинтересована продолжать сотрудничество.
При этом в договоре не следует устанавливать:
1. режим рабочего времени;
2. подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;
3. постоянное выполнение трудовой функции по должности.
Необходимо определить конкретный результат работы, порядок его передачи и оплаты. Оплата должна производиться за выполненный объем услуг или достигнутый результат, а не за процесс работы.
Если сотрудник планирует вернуться в РФ, возможен другой вариант: после возвращения оформить дополнительное соглашение о дистанционной работе по правилам главы 49.1 ТК РФ и установить неполное рабочее время по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).
Вывод: пока сотрудник постоянно проживает в Нидерландах, переводить его на дистанционную работу по российскому трудовому договору нежелательно из-за позиции Минтруда и рисков для работодателя. Наиболее безопасно прекратить трудовые отношения и оформить дальнейшее сотрудничество в рамках гражданско-правового договора.
В таком случае можно внести изменения в трудовой договор, оформив это дополнительным соглашением. Как минимум, у вас поменяются условия относительно места работы, и возможно — вознаграждения. Плюс надо иметь в виду и вопросы налогообложения. Скорее всего он уже не является налоговым резидентом России, а значит встаёт и этот вопрос.
Как давно он переехал в ЕС?