Можно ли закрепить за собой или присоединить к участку ИЖС муниципальную территорию перед домом?

Здравствуйте.. Перед частным домом с земельным участком и внутригородской дорогой около тридцати метров.. По этой территории проходит электролиния, сети водоснабжения и отведения.. Со строительством 3 х двадтиэтажек напротив через дорогу эта площадка стала усиленно использоваться под стоянку а машин всех систем.. Мусор, шум, затрудненный подъезд, уничтожение сделанного озеленения.. Подъезд к площадке, отсыпка озеленение, уборка в течении 30 лет проводилась только мною, так же чиститься и снег.. Возможно ли эту площадку закрепить за мной для контроля и содержания? Или возможна прирезка к своему участку ИЖС , чтоб прекратить творящийся беспредел. Спасибо.

, Александр, г. Сургут

Александр, здравствуйте.

Прирезать эту площадку к вашему участку почти наверняка не получится, и причина не в позиции администрации, а в нескольких самостоятельных запретах закона. Но вашу настоящую задачу — прекратить стихийную стоянку — решить можно, и другим путём, который работает быстрее перераспределения.

Почему прирезка не пройдёт. Механизм, о котором вы говорите, — перераспределение земель: собственник участка под ИЖС вправе увеличить его за счёт муниципальной земли за плату и в пределах максимального размера по градостроительным регламентам (подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ). Но основания для отказа перечислены в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, и в вашей ситуации срабатывает сразу несколько:

По площадке проходят водопровод, канализация и электролиния. Это сооружения, принадлежащие сетевым организациям, а нахождение на образуемом участке чужого сооружения — прямое основание для отказа (подп. 3 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ).
Полоса между домом и проезжей частью почти всегда лежит внутри красных линий, то есть относится к территории общего пользования. Такие земли приватизации не подлежат в принципе (п. 12 ст. 85 ЗК РФ).
Полоса глубиной около тридцати метров — это площадь, из которой можно образовать самостоятельный участок, и это ещё одно отдельное основание для отказа (подп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ).
Второй ваш вариант — «закрепить за собой для содержания» — существует, но даёт не то, что нужно. Прилегающая территория по определению закона является территорией общего пользования (п. 37 ст. 1 ГрК РФ), а правила благоустройства закрепляют её за смежным собственником именно для уборки и содержания (ст. 45.1 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ; в Югре — Закон ХМАО – Югры от 22.12.2018 № 116-оз). Это обязанность, а не право: запрещать въезд другим вы всё равно не сможете. И тридцать лет отсыпки, озеленения и уборки снега сами по себе прав на землю не создают, как бы несправедливо это ни выглядело.

Что реально работает против стоянки:

Охранная зона электролинии. Если линия воздушная и напряжением свыше 1000 В, размещение стоянок всех видов машин и механизмов в её охранной зоне прямо запрещено (подп. «б» п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160). Обращение в сетевую организацию и Ростехнадзор — и запрет исходит уже не от вас, а от владельца сети.
Правила благоустройства. Размещение машин на газонах и участках с травяным покровом запрещено Правилами благоустройства территории города Сургута (решение Думы города от 26.12.2017 № 206-VI ДГ), ответственность — по окружному Закону от 11.06.2010 № 102-оз. Жалобы с фотофиксацией (госномер, дата, привязка к месту) в Управление по вопросам общественной безопасности администрации — рабочий канал, дела разбирает административная комиссия.
Физическое закрытие площадки без прирезки. Элементы благоустройства — газонные ограждения, вазоны, посадки — входят в перечень объектов, размещаемых на муниципальной земле без предоставления участка и без сервитута (ст. 39.33, 39.36 ЗК РФ; п. 4 перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300). Требуется разрешение администрации в порядке, установленном актом Правительства Югры. Это и есть законный способ поставить преграду.
Параллельно — заявление в администрацию как владельцу дороги о рассмотрении на комиссии по безопасности дорожного движения вопроса о запрещающих знаках, и письмо в водоканал: тяжёлая техника над сетями водоснабжения и водоотведения — это их собственный риск, и реагируют они обычно быстрее муниципалитета.
Уточните: линия над площадкой воздушная или проложена под землёй, и какое у неё напряжение? От этого зависит, есть ли у вас самый сильный рычаг — прямой запрет стоянки в охранной зоне, который не требует ни прирезки, ни чьего-либо согласия.