Здравствуйте!
Присоединить участок можно только через перераспределение, так называемую прирезку. На основании п. 3 ч. 1 ст. 39.28 ЗК РФ:
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
То есть допускается перераспределение публичной земли и участка ИЖС, если итоговая площадь не превышает максимальный размер, установленный муниципалитетом. Такое увеличение делается за плату. Для этого нужно подать заявление в администрацию и приложить схему новых границ, которую готовит кадастровый инженер. Первичное рассмотрение заявления занимает до 20 дней на основании п. 8 ст. 39.29 ЗК РФ.
Но в Вашем случае вероятность отказа довольно высокая. Если эта полоса относится к улице, проезду, дороге или другой территории общего пользования, приватизация запрещена. На основании п. 12 ст. 85 ЗК РФ:
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Наличие электролинии, водопровода и канализации само по себе не всегда мешает присоединению. Но в любом случае нужно будет обеспечить доступ обслуживающих организаций и установить охранные зоны или сервитуты. Если сети принадлежат муниципалитету или ресурсоснабжающим организациям, администрация может отказать, кроме случаев, когда их размещение возможно через сервитут на основании пп. 3 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ. Отказ также возможен, если из этой земли можно сформировать самостоятельный участок или если территория зарезервирована под дорогу или другие муниципальные нужды.
Сначала лучше заказать схему у кадастрового инженера и запросить в администрации информацию о красных линиях, проекте межевания, назначении земли, владельце дороги и расположении инженерных сетей. После этого уже подавать заявление о перераспределении участка по ст. 39.28–39.29 ЗК РФ.
Если присоединить землю не получится, можно обратиться в администрацию или к владельцу дороги с просьбой официально ограничить парковку, восстановить озеленение, установить столбики или дорожные знаки. Самовольно перекрывать территорию, ставить шлагбаум или запрещать парковку на публичной земле нельзя.
Термин «прирезка» в законе отсутствует — юридически это перераспределение земельных участков (ст. 39.28–39.29 ЗК РФ). Но здесь есть жёсткие ограничения:
1. Прирезаемая земля должна находиться в государственной или муниципальной собственности. Если это земля общего пользования (дорога, зона коммуникаций), её нельзя просто так присоединить к частному участку. st
2. Нельзя нарушать права других лиц: если перераспределение лишит соседей законного прохода/проезда, в процедуре откажут.
3. После прирезки площадь вашего участка не должна превышать предельные максимальные размеры, установленные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) для вашей территориальной зоны.
Таким образом, «прирезать» полосу с дорогами и коммуникациями, чтобы закрыть её для других, скорее всего, не выйдет — закон защищает интересы общего пользования.
Вместо попыток захватить территорию советую действовать иначе:
1. Закажите выписку из ЕГРН и изучите правила благоустройства вашего муниципалитета. Важно понять: как юридически оформлена эта полоса (земли общего пользования, зона с особыми условиями использования, возможно, есть публичный сервитут для коммуникаций).
2. Попробуйте организовать встречу с жителями новых домов или управляющей организацией. Можно обсудить компромисс: например, закрепить за вами зону ответственности за уборку определённой части (скажем, ближе к вашему забору), а для стоянки выделить согласованное место, чтобы не было хаоса.
3. Если чужие машины реально блокируют подъезд к вашему участку, создают шум в неположенное время или уничтожают ваше личное озеленение — фиксируйте факты (фото, видео, акты) и обращайтесь с претензией, а при игнорировании — в суд (ст. 304 ГК РФ — защита от чинения препятствий).
4. Если вам критически нужен стабильный, документально закреплённый доступ (например, для спецтехники при обслуживании участка), можно обсудить установление частного сервитута. Но важно: сервитут устанавливают, только если нет иной разумной альтернативы.
В общем, фокус должен сместиться с «забрать территорию» на «договориться и защитить свои законные интересы в рамках закона». Начните с анализа документов — это даст чёткую базу для дальнейших шагов. Если возникнут сложности с трактовкой норм или составлением претензии, имеет смысл проконсультироваться с земельным юристом. Удачи в решении вопроса!