Тут меня взяла смута начинаю спрашивать у риэлтора откуда у продавца данная квартира?
Здравствуйте, нашел с женой объявление о продаже квартиры на Авито. Объявление было выложено довольно приличным риэлтор агентством в нашем городе. Написал им мне ответили. Сходил в агенство на консультацию к кредитному брокеру и риэлтору который продавал квартиру.
Там меня заверили что агенство проверяет все риски и все прочее.
После пошел смотреть квартиру.
В месте с женой. В объявлении были указаны несовершеннолетние собственники. Расспросил продавца по поводу квартиры. И способа ее получения. Она сказала что был использован материнский капитал остальное в кредит. Есть разрешение органов опеки.
Почитав в интернете какие риски. Как то за смущало расторжение сделки через суд. В случае если продавец не покупает лучшее жилье. Спросил у риэлтора она сказала что там просто штраф и все для продавца.
Потом подумав решил еще посмотреть данную квартиру. Мы с женой ещё раз все посмотрели. Дали согласие на покупку. Спросили у риэлтора как будет проходить сделка она сказала сначала вносим задаток за квартиру. Потом подготавливаем все документы и выходим на сделку. Мы дали согласие.
После этого риэлтор начинает торопить с задатком. За день предупреждает что есть нюанс.
Так как у продавца нет денег от слова совсем сделка будет проходить по заниженной цене в 300 тысяч. На оплату коммунальных и прочих расходов. По этому мы подписываем не предварительный договор купли продажи. А договор по покупке каких то там неотделимых улучшений.
На мой вопрос почему продавец не может взять просто деньги с задатка?
Выясняется что квартира полностью принадлежит несовершеннолетним собственникам. И эти деньги уходят на безопасный счёт. По этому вот так.
На что она говорит что она участвовала в программе переселения из другого города. Получила данную квартиру. И зарегистрировала ее на детей. Совершенно другую версию чем продавец.
Тут меня охватывает смута. И как мне показалось пытаться продать сиротское жилье. С разрешения опеки.
Но умолчать об этом и внести занижение стоимости до минимального разрешённого опекой рыночного. Посмотрев в интернете все последствия данной сделки, отказался от нее. То есть без последствий. Но с неприятным ощущением какого то обмана.