Правомерно ли принуждение к неоплачиваемой дополнительной работе в лечебном учреждении?

Принуждение к неоплачиваемой дополнительной работе

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста нам юридическим советом. Суть дела такова : Моя супруга в данный момент находится на работе , она трудится в лечебном учреждении нашего города . Недавно она позвонила мне и поделилась новостью которая её сильно озадачила . Суть дела в том , что на работе её обязывают выполнять дополнительную работу впрямую не связанную с её обязанностями на время отпуска работника в чьи обязанности входят эти функции, при этом заранее отказывают ей в оплате этой работы . Ей об этом заявила зав. отделения в котором моя супруга работает , ссылаясь на распоряжение которое по словам зав.отделения , уже подписано вышестоящим руководителем . Расскажите пожалуйста , на сколько правомерными являются действия администрации лечебного учреждения , в отношении своего сотрудника с точки зрения трудового законодательства РФ. Спасибо .

, Ирина, г. Славгород

Здравствуйте, Ирина!

Действия работодателя неправомерны, если обязанности отсутствующего работника не входят в трудовую функцию вашей супруги.

Исполнение обязанностей работника, находящегося в отпуске, является дополнительной работой.