Здравствуйте, Дмитрий!
Бывший муж вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет с момента, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ).
В рамках такого иска он может заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 139, 140 ГПК РФ). Суд может наложить запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля в органах ГИБДД.
Когда это произойдет: Если муж докажет, что непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Последствия для вас: Вы не сможете продать, подарить или переоформить автомобиль, пока обременение не будет снято, хотя пользоваться им, как правило, можно.
Ваша главная защита — статус добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ). Чтобы «откатить» сделку и забрать у вас машину, бывшему мужу придется доказать в суде совокупность факторов:
Вы знали, что женщина в разводе и не получила согласия мужа.
Цена в договоре существенно ниже рыночной (что свидетельствует о сговоре).
Машина выбыла из владения мужа помимо его воли (что сложно доказать, если она год стояла у жены).
Как правило, суды в таких случаях отказывают в истребовании имущества у конечного покупателя и просто присуждают женщине выплатить бывшему мужу 50% от рыночной стоимости проданного авто.