Что делать, если бывший супруг требует раздел автомобиля, купленного в браке?

Добрый день

Купил машину у женщины, она разведена с мужем уже год, на данный момент бракоразводных дел нет, но бывший муж узнал о продаже авто и хочет подать заявление на раздел имущества

Машина была куплена в браке, но осталось у супруги после развода

Что делать в такой ситуации, это же на машину упадут обременения,

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала проверьте статус машины. По закону (ст. 34 СК РФ) автомобиль, купленный в браке, — это совместная собственность, и при разделе он обычно делится поровну (ст. 39 СК РФ). Но есть исключения: машина не делится, если её купили до брака, получили в дар, по наследству или на личные деньги одного из супругов (например, от продажи добрачного имущества).

Если бывший супруг утверждает, что авто личное — соберите доказательства (договоры, чеки, выписки, переписку). Иногда суд признаёт имущество совместным, даже если оно оформлено на одного: например, если второй супруг существенно улучшил машину (сделал капитальный ремонт, поставил дорогое оборудование), и её стоимость выросла за счёт общих средств.