Можно ли приостановить исполнение наказания в виде лишения водительских прав при нахождении на СВО?
Меня лиши водительского удостоверения на гражданке, в данный момент я нахожусь на СВО, по закону можно подать ходатайство на прикращение или приостановление дела о лишении, я подал ходатайство и мне отказали
Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ были внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие возможность приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права либо прекращения исполнения такого постановления при наличии установленных законом оснований для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, по контракту или участвующих в специальной военной операции.
Поэтому необходимо разграничивать две ситуации:
если дело еще не рассмотрено судом, то КоАП РФ не предусматривает прекращение производства только на том основании, что лицо находится на СВО. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица при соблюдении требований закона либо отложить рассмотрение при наличии уважительных причин; если постановление о лишении водительского удостоверения уже вынесено и вступило в законную силу, то в предусмотренных законом случаях может ставиться вопрос не о прекращении дела, а о приостановлении исполнения постановления либо о прекращении его исполнения при наличии оснований, установленных законодательством. Если суд отказал в удовлетворении Вашего ходатайства, необходимо ознакомиться с мотивировкой отказа. В зависимости от обстоятельств отказ может быть обжалован в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.