Здравствуйте.
Возможно ли как-то доказать что дом купленный на дивиденты — общий?
Прямо в законе такой вопрос не урегулирован, и судебная практика по нему до сих пор остаётся противоречивой и не однозначной.
Есть аргументы как в пользу признания общим, так и противоположная.
Например, вот в этом деле суд пришёл к выводу, что дивиденды от добрачной доли ООО является личным доходом супруга:
Апелляционное определение Московского городского суда от 29.08.2019 по делу N 33-31473/2019
… что дивиденды были получены Н. в период с 10 января 2017 года по 31 марта 2017 года, то есть в период зарегистрированного брака, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права. В данном случае суд отметил, что доходы, полученные от доли Общества, приобретенной до брака и являющейся личной собственностью ответчика, не могут рассматриваться как доходы, полученные от использования общего имущества супругов; решение о выплате дивидендов за 2015 год (чистой прибыли Общества) было принято 01 марта 2016 года, то есть также до заключения брака сторон.
и соответственно по этой логике приобретённое на них имущество тоже будет единоличной собственностью.
Но обратите внимание, что суд в этом деле учёл то обстоятельство, что решение об их выплате было принято также до брака.
Также есть позиция, согласно которой дивиденды рассматриваются в целом, как «доход от корпоративной деятельности», «иные выпалаты», и по ст. 34 Семейного кодекса РФ являются общим имуществом:
Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому ситуация в рамках оценки перспектив непредсказуема, но в этом может быть и плюс. Поэтому шанс добиться признания дома общим в целом есть.
Факт трудоустройства супруги по трудовому договору не изменяет правового положения доходов от личного (добрачного) имущества супруга, и не влияет на признание дивидендов общим имуществом супругов.
Тут только можно воспользоваться обстоятельствами, указанными в статье 37 Семейного Кодекса РФ, если они реально имели место быть:
К примеру, если купили пустую коробку от дома на дивиденды, а потом весь ремонт дома и проведение коммуникаций было в период брака за счет общих доходов супругов, а не личных дивидендов супруга.