Доброе утро, хочу сразу сказать, то, что вам передали в департаменте, не окончательный вердикт и, откровенно говоря, звучит как не самая сильная правовая позиция с их стороны. У вас есть реальные основания оспаривать этот отказ.
Ключевая вещь, которую нужно понимать про ст. 53 ЖК РФ, пятилетний запрет применяется не за сам факт сделки, уменьшившей ваше жильё, а именно за намеренные действия, то есть действия, совершённые специально с целью впоследствии встать на жилищный учёт или получить меры поддержки. Это прямо следует из практики применения статьи, сам факт продажи доли или изменения состава семьи ещё не доказывает умысла, решение можно и нужно оспаривать, если умысла фактически не было, а бремя оценки конкретных обстоятельств лежит на органе, который принимает решение, а не на формальной галочке «сделка была в последние 5 лет, значит отказ».
А теперь посмотрите на свою ситуацию с этой точки зрения. Вы продали долю не для того, чтобы создать себе основания для будущей субсидии, а потому что квартиру целиком продавали за долги по коммунальным платежам, чтобы избежать ареста имущества, то есть под давлением обстоятельств, не имеющих никакого отношения к жилищным программам вообще. Более того, с продажи вам лично ничего не досталось, все деньги ушли на погашение долгов. Это очень весомый факт, если бы вы получили деньги и просто не купили на них жильё, аргумент об умышленном ухудшении был бы куда сильнее. А раз вы не получили ничего, говорить о том, что вы «намеренно ухудшили условия ради выгоды», просто нелогично, выгоды не было никакой, было устранение долгового бремени.
И вот довод сотрудника департамента про «вы были только беременны первым ребёнком», честно говоря, это работает скорее в вашу пользу, а не против вас. На тот момент вы даже не были в той жизненной ситуации, которая вообще открывает вам право на эту субсидию сейчас. То есть у вас объективно не было и не могло быть намерения «подготовить» себе основания для льготы, которой вы тогда ещё не могли претендовать в принципе, вы не знали и не могли знать, что через пару лет у вас родятся ещё дети и появится эта конкретная возможность. Это довольно сильный аргумент против версии об умысле, а не в подтверждение её.
Во-первых, не соглашайтесь на устный отказ «на словах» потребуйте от департамента письменный, мотивированный отказ с указанием конкретной правовой нормы. У вас есть на это право, и без письменного документа дальше действовать сложнее, устное мнение сотрудника не является официальным решением и юридической силы не имеет.
Во-вторых, соберите доказательства вынужденного характера продажи, справки о задолженности по ЖКХ на момент продажи, документы об исполнительном производстве или угрозе ареста имущества, сам договор купли-продажи квартиры с указанием, как распределялись деньги.
В-третьих, с письменным отказом на руках и этим пакетом документов подавайте административное исковое заявление об оспаривании решения департамента, срок на такое обращение обычно 3 месяца с момента получения письменного отказа, так что после его получения не затягивайте.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/