Как оспорить штраф по онлайн-кассе при расхождении данных ККТ и расчетного счета?

здравствуйте! ИП торговля парфюмерией. После установки онлайн кассы, она работала в некорректном режиме. В итоге пришла налоговая с документальной проверкой. Расхождение ккт и движенте по счету составило 3.000.000

Несмотря на то что в годовом отчете указана эта сумма выписали штраф 25% от этой суммы. Подавал ходатайство и чеки коррекции, сказали что это минимум. Что можно сделать в данной ситуации. Считаю необосновснго высоким штраф. Как уйти от выплаты или уменьшить?

, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
Как вариант растянуть выплату, но чтоб не получилось что оплата первые 20 дней 50℅ от назначенного, а если частями то полусится вмя сумма

Евгений, добрый день!

Из Вашего описания следует, что оспорить размер штрафа возможно, однако перспективы зависят от того, по какой именно статье Вас привлекли и доказала ли налоговая, что расчеты действительно проводились без применения ККТ.

Если речь идет о ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, штраф для ИП составляет от 25% до 50% суммы расчета, проведенного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб. Налоговый орган вправе назначить минимальные 25%, однако это не означает, что постановление нельзя обжаловать.

Если денежные средства были полностью отражены в налоговой декларации, учтены в книге учета, налоги с них уплачены, а расхождение возникло вследствие технической неисправности онлайн-кассы, то следует доказывать отсутствие умысла на сокрытие выручки. Важное значение имеют:

документы сервисного центра о неисправности ККТ;
акты диагностики, переписка с оператором фискальных данных или производителем;
чеки коррекции, сформированные после обнаружения ошибки;
документы, подтверждающие, что выручка отражена в бухгалтерском и налоговом учете.
Если налоговая не исследовала эти обстоятельства либо формально отказала в учете смягчающих обстоятельств, постановление можно обжаловать в районный суд в порядке главы 30 КоАП РФ. Суд вправе проверить законность квалификации, правильность определения суммы «непробитых» расчетов и наличие смягчающих обстоятельств.