Почему снизился размер денежного довольствия военнослужащего при лечении после ранения?

Здравствуйте. Я срочник, получил огнестрельное ранение бедра с переломом кости на границе. Нахожусь еа лечении с 4 мая, 9 июля был прищнан временно негодным. За апрель месяц и май получал денежное довольствие в полном объеме. За май 150 тысяч рублей, за июнь пришло в 6 раз меньше. 24 тысячи. В связи с чем была уменьшена выплата? Если срзранение денежного довольствия сохраняется в течении 3 месяцев

, Максим, г. Москва

Здравствуйте! Выплата 150 000 рублей, скорее всего, состояла не только из обычного денежного довольствия срочника, но и из дополнительных выплат за фактическое выполнение задач на приграничной территории. Во время лечения основное денежное довольствие сохраняется, однако отдельные боевые и суточные выплаты могут прекратить начислять после выбытия из района выполнения задач. Порядок начисления установлен Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727.

Поэтому сумма 24 000 рублей сама по себе ещё не подтверждает незаконное удержание: сначала нужно получить подробный расчёт, какие именно выплаты входили в майские 150 000 рублей и какие были исключены за июнь. Подайте командиру части рапорт с требованием предоставить расчётные листки за май и июнь, указать основание уменьшения начислений и произвести перерасчёт, если положенные выплаты за период лечения после ранения не начислены. К рапорту приложите справку о ранении, выписку из госпиталя и заключение ВВК о временной негодности. При отсутствии ответа или отказе можно обращаться в военную прокуратуру.

Могу изучить расчётные листки и документы о ранении, определить, какие выплаты Вам должны сохранить, и подготовить рапорт и жалобу в военную прокуратуру.