Как отменить или уменьшить долг за вывоз мусора, если прописан, но не проживаю?
Не проживаю по адресу ,но прописан приходят квитанции за мусор ,компания по вывозу мусора обратилась в суд и требует сумму за вывоз мусора ,Как можно отменить или уменьшить сумму
полностью отменить долг только потому, что вы не проживаете не получится, но вы можете его уменьшить, доказав временное отсутствие, или применить срок исковой давности .
1. Постоянное непроживание (вы просто живете в другом месте): это не является основанием для освобождения от платы. Собственник обязан оплачивать вывоз мусора, даже если в квартире никто не живет. Плата в таком случае начисляется на количество собственников .
Временное отсутствие (командировка, длительная поездка, лечение и т.д., более 5 дней подряд): это является основанием для перерасчета. Перерасчет делается на основании заявления и подтверждающих документов.
Представить доказательства, что вы не проживали. Хотя сам по себе этот факт не освобождает от платы, в суде вы можете попытаться доказать, что услуга вам фактически не оказывалась (например, вы не пользовались контейнерной площадкой). Однако, как показывает практика, суды часто отказывают в исках на этом основании .
2. Заявить о пропуске срока исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года. Это позволит списать часть долга за период, который выходит за этот срок. Но вероятность, что компания по вывозу мусора нарушает сроки исковой давности мала.
Ваши шансы зависят от характера вашего отсутствия (временное или постоянное) и от того, есть ли у вас подтверждающие документы.
Если у вас нет документов, подтверждающих «временное» отсутствие, и вы просто жили в другом месте, то, к сожалению, закон на стороне оператора, и основной упор в суде стоит делать на срок исковой давности — если он превышает общий срок исковой давности.