Уважаемая Юлия!
В Вашей ситуации полностью исключить риск привлечения к административной ответственности нельзя. Однако, на мой взгляд, у Вас имеются весомые доводы в пользу того, что допущенная ошибка не образует нарушения порядка или формы уведомления.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней. Данную обязанность Вы исполнили своевременно.
Основанием для привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ является именно неуведомление либо нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления.
В Вашем случае уведомление было подано по установленной форме и в установленный срок. Допущена лишь техническая описка в одной букве отчества. При этом остальные сведения о работнике указаны правильно, поэтому иностранный гражданин однозначно идентифицируется. Кроме того, Вы самостоятельно обнаружили ошибку и уже 13.07.2026 сообщили об этом в МВД, приложив подтверждающие документы.
Именно на этих обстоятельствах рекомендую строить свою позицию при рассмотрении материалов проверки. Необходимо пояснить, что речь идет не о нарушении порядка уведомления, а о технической опечатке, которая не повлияла на исполнение обязанности работодателя и не препятствовала идентификации иностранного гражданина.
На встречу рекомендую взять:
1. доверенность с полномочиями на участие в производстве по делу об административном правонарушении;
2. копию первоначального уведомления;
3. подтверждение направления обращения через официальный сайт МВД;
4. документы иностранного работника;
5. письменные объяснения с изложением указанных доводов.
Если сотрудники МВД все же сочтут, что состав правонарушения имеется, рекомендую заявить ходатайство о применении ст. 2.9 КоАП РФ.
При этом стоит учитывать, что Верховный Суд РФ в Постановлении от 27.12.2018 № 127-АД18-6 отказал в признании малозначительным нарушения, когда работодатель не заполнил обязательные поля уведомления об увольнении иностранного работника. Суд исходил из того, что были нарушены требования к форме уведомления.
Однако Ваша ситуация отличается. Уведомление заполнено полностью и представлено своевременно, а ошибка касается лишь одной буквы в отчестве, то есть носит характер технической описки. Кроме того, в судебной практике имеется и противоположный подход. Так, в справке Саратовского областного суда по результатам изучения практики рассмотрения дел по ст. 18.15 КоАП РФ приведен пример, когда нарушение формы уведомления было признано малозначительным: https://www.garant.ru/news/1257635/?ysclid=ms8n20pj9g925341871
Если избежать ответственности не удастся, заявите все возможные ходатайства о смягчении наказания. Если организация относится к субъектам малого или среднего предпринимательства и нарушение совершено впервые, можно просить заменить административный штраф предупреждением на основании ч. 3 ст. 3.4 и ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Если предупреждение применено не будет и дело дойдет до суда, можно просить о назначении административного штрафа ниже низшего предела. Такая возможность подтверждена правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 15.09.2015 № 1828-О.
Подготовьте документы для визита — доверенность от руководителя, в ней обязательно должно быть прописано право «представлять интересы в органах МВД по вопросам административного производства, давать объяснения, подписывать протоколы.
Распечатайте скриншот из личного кабинета, где виден номер обращения, дата и текст, а также уведомление о принятии обращения на электронную почту, трудовой договор с иностранцем от июля 2026 года, копии документов работника (паспорт с переводом, патент, миграционная карта, регистрация) — чтобы показать, что все документы в порядке, налоги (патент) оплачены, законность нахождения в РФ не нарушена. Также возьмите выписку из реестра МСП (если ваша компания там есть) — скачайте с сайта ФНС.