Законно ли удержание из зарплаты штрафа Ространснадзора за нарушение весового контроля?

Добрый день! Водитель автомобиля проехал рамку весового контроля с нарушением, что повлекло за собой наложение административного штрафа на предприятие Ространснадзором. Сейчас руководство компании проводит расследование по данному инциденту. Но, уже в устной форме было дано понять, что данный штраф будет разделен между водителем и мной для дальнейшего "добровольного" возмещения убытков. Я работаю в данной компании главным диспетчером. Хотелось бы понять - возможно ли такое удержание из заработной платы меня и водителя?
, Маргарита, г. Минусинск

Здравствуйте, Маргарита!

Принудительно удержать штраф Ространснадзора из вашей зарплаты (главного диспетчера) и зарплаты водителя нельзя без соблюдения строгих условий Трудового кодекса.

Штраф, наложенный на предприятие, работодатель может рассматривать как прямой действительный ущерб
(ст. 238 ТК РФ).

Взыскать его с работника допускается только если:

— доказана вина конкретного сотрудника;
— сумма не превышает среднего месячного заработка (если нет договора о полной материальной ответственности);
издан приказ об удержании не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера ущерба;
— общий размер удержаний не превышает 20% зарплаты при каждой выплате (ст. 138 ТК РФ).
Вас могут привлечь к ответственности только если в должностной инструкции прямо прописана обязанность контролировать вес груза / прохождение рамки и есть доказательства, что именно ваше бездействие или ошибка привели к нарушению. Простого «разделения штрафа» недостаточно.

Водитель несёт ответственность легче (он непосредственно управлял ТС), но и в его отношении нужны те же процедуры и доказательства вины. Работодатель может предложить написать заявление о добровольном погашении ущерба. Тогда лимит 20% можно не соблюдать. Подписывать такое заявление вы не обязаны. Отказ не является дисциплинарным проступком.

— Потребуйте письменное распоряжение/приказ о проведении расследования и его результаты.
— Ознакомьтесь с актом о причинении ущерба и размером штрафа.
— При попытке удержать деньги без вашего согласия и без приказа — пишите возражение и жалуйтесь в ГИТ (трудовую инспекцию) и прокуратуру.
— Любые устные «намёки» фиксируйте (диктофон, переписка).
Принудительное удержание без доказанной вины и соблюдения порядка — незаконно.

Для подготовки письменного возражения, проверки должностной инструкции и жалобы в ГИТ возможна платная консультация.

Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.