Что делать, если приписали долг за электричество из-за неисправности счетчика?

Идём разбираться, а они нам говорят, что все эти годы счётчик не передавал показания, а теперь они приехали проверили его и там показало, что вот столько мы должны

Добрый день. Ситуация такая. Проживаем в частном доме ( газа нет, электричество и отопление зимой конвекторы), в 2018 году нам повесили счётчик ( без пульта) на столб на улице. Мы просили чтоб повесили вниз, чтобы мы могли видеть показания , но нам сказали, что так нельзя, только на верх можно вешать .

Мы исправно платили по платежам которые приходили в почтовый ящик.

И в августе 2022 года приходит платёжка с задолженностью 386464,98руб. Мы в шоке.

Идём разбираться, а они нам говорят, что все эти годы счётчик не передавал показания, а теперь они приехали проверили его и там показало , что вот столько мы должны.

Нам повесили другой счётчик ( с пультом) и теперь присылают пени на эту сумму ( уже 31627,87руб). И сказали выплатить долг за год. Разбили по 35500руб. Какой то кошмар. У мамы пенсия 11000руб.

Я пришла, говорю что это не по нашей вине такая задолженность. Почему раньше не проверили? А только в 2022 году.

Незнаю что делать. Мама сходила в прошлом месяце к ним в компанию, домой приехали пришлось скорую вызывать.

Сейчас уже присылают мне сообщения, что если не оплатим, 24 октября 2023 отключат свет. А у меня ребенок 4 года, отопление только от света .

Что делать подскажите.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если долг не взыскан, то нечего переживать. Вам нужно разобраться, бвло решение суда или нет.

Если не бвло, то самим инициировать судебный процесс и решить вопрос.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и постараюсь решить Ваш вопрос грамотно и своевременно.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!