8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взят работник на обучение

Мы взяли на обучение работника без соответствующей нашему профилю профессии. Не оформили с ним трудовой договор, так как он не квалифицированный работник, за обучение никакой платы за это не брали. Какие могут быть санкции к работодателю в этой ситуации?

, Светлана, г. Невинномысск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

    Из текста вопроса невозможно определить, где обучался работник — на Вашем предприятии либо в каком-либо учебном заведении за счёт работодателя;  после обучения работник продолжил работу по полученной специальности, или нет.  И за что организация должна быть наказана ?   Помните, безвыходных ситуаций не бывает!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Невинномысск

Он обучался у нас по месту на предприятии.

Бесплатное профессиональное обучение принятых на работу неквалифицированных рабочих — это обязанность работодателя. На это должны быть заложены в бюджете предприятия  соответствующие денежные средства. Если работник обучен и подтвердил свои знания квалификационной комиссии на экзамене по окончании обучения — присваивайте ему соответствующий разряд и пожелайте ему успехов работе !  Кто, кого и за что должен санкционировать работодателя — непонятно. Разве что, только за то, что не создаёт надлежащих условий  и оплаты труда вновь обученным рабочим, из-за чего они не закрепляются и не задерживаются на рабочих местах на предприятии (если такое имеет место)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте. Купила образовательный курс, из общего обьема прошла 1-2 %. Курс для меня потерял актуальность. Предложили замену, но ничего подходящего в онлайн школе для себя не нахожу. Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
, вопрос №4062808, Елена, г. Москва
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Дата обновления страницы 14.07.2014