Взят работник на обучение

Мы взяли на обучение работника без соответствующей нашему профилю профессии. Не оформили с ним трудовой договор, так как он не квалифицированный работник, за обучение никакой платы за это не брали. Какие могут быть санкции к работодателю в этой ситуации?

, Светлана, г. Невинномысск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

    Из текста вопроса невозможно определить, где обучался работник — на Вашем предприятии либо в каком-либо учебном заведении за счёт работодателя;  после обучения работник продолжил работу по полученной специальности, или нет.  И за что организация должна быть наказана ?   Помните, безвыходных ситуаций не бывает!

Светлана
Клиент, г. Невинномысск

Он обучался у нас по месту на предприятии.

Бесплатное профессиональное обучение принятых на работу неквалифицированных рабочих — это обязанность работодателя. На это должны быть заложены в бюджете предприятия  соответствующие денежные средства. Если работник обучен и подтвердил свои знания квалификационной комиссии на экзамене по окончании обучения — присваивайте ему соответствующий разряд и пожелайте ему успехов работе !  Кто, кого и за что должен санкционировать работодателя — непонятно. Разве что, только за то, что не создаёт надлежащих условий  и оплаты труда вновь обученным рабочим, из-за чего они не закрепляются и не задерживаются на рабочих местах на предприятии (если такое имеет место)?