8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взят работник на обучение

Мы взяли на обучение работника без соответствующей нашему профилю профессии. Не оформили с ним трудовой договор, так как он не квалифицированный работник, за обучение никакой платы за это не брали. Какие могут быть санкции к работодателю в этой ситуации?

14 июля 2014, 13:34, Светлана, г. Невинномысск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Светлана.

Из текста вопроса невозможно определить, где обучался работник — на Вашем предприятии либо в каком-либо учебном заведении за счёт работодателя; после обучения работник продолжил работу по полученной специальности, или нет. И за что организация должна быть наказана ? Помните, безвыходных ситуаций не бывает!

14 июля 2014, 14:17
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Невинномысск

Он обучался у нас по месту на предприятии.

14 июля 2014, 15:33

Бесплатное профессиональное обучение принятых на работу неквалифицированных рабочих — это обязанность работодателя. На это должны быть заложены в бюджете предприятия соответствующие денежные средства. Если работник обучен и подтвердил свои знания квалификационной комиссии на экзамене по окончании обучения — присваивайте ему соответствующий разряд и пожелайте ему успехов работе ! Кто, кого и за что должен санкционировать работодателя — непонятно. Разве что, только за то, что не создаёт надлежащих условий и оплаты труда вновь обученным рабочим, из-за чего они не закрепляются и не задерживаются на рабочих местах на предприятии (если такое имеет место)?

14 июля 2014, 17:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотела узнать, я хочу взять целевое, если я 1 год оплачу коммерцию, а со второго курса можно ли мне взять целевое обучение?
Здравствуйте,хотела узнать,я хочу взять целевое,если я 1 год оплачу коммерцию,а со второго курса можно ли мне взять целевое обучение?Сказали,что нужно узнавать у юриста
23 июля 2020, 11:41, вопрос №2827601, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Если уходить в декрет с 0, 5 ставки, и на мое место возьмут работника на ставку, я смогу на ставку возвращаться или же на 0, 5 только смогу?
Добрый день ! Если уходить в декрет с 0,5 ставки, и на мое место возьмут работника на ставку, я смогу на ставку возвращаться или же на 0,5 только смогу ?
24 мая 2020, 08:09, вопрос №2781548, Марина, г. Челябинск
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Требование возврата суммы за обучение с отрывом от работы при увольнении, апелляция в суде
Добрый день, Оговорюсь сразу же, что юридического образования у меня нет и возможно в чём-то я могу ошибаться. Проблема на самом деле более сложная, чем я опишу её тут. Возможно пропущу большое количество фактов/информации, но если будут вопросы — спрашивайте. В марте 2017 года были собраны специалисты для работы в организации, был подписан официальный трудовой договор, через месяц руководитель поставил специалистов перед выбором — подписать дополнительные договора на обучение с условием отработать 2 года и возместить сумму пропорциональную неотработанному времени в случае ухода или уволитья в случае отказа пройти обучение. Вообщем решили закабалить, насколько я понимаю, это был стандартный процесс в данной организации в связи с большой текучкой кадров и был сговор по количеству специалистов, прошедших обучение между организацией-партнёром, предоставляющей услуги обучения, и моей органзацией для заключения партнёрского договора. Естественно, условие, озвученное руководителем, ничем подтердить нельзя, как и сговор между моей организацией и организацией-партнёром. Звявление руководителя было озвучено на одном из общих совещаний специалистов. Но по логике вещей — дорогостоящее( и бесполезное для меня) обучение было сделано для всей группы специалистов не просто ради благих целей просвещения сотрудников… Увольняться через месяц работы в организации я не хотел и совершил глупость — остался в организации на пол года до августа 2017 года. Курсы длились примерно 1 месяц (в конечном итоге около 10 курсов, руководитель назначал курсы каждому специалисту, на каждый курс — отдельный дополнительный договор с отдельной суммой, в каждом договоре условие — отработать 2 года) Перед началом первых курсов мы подписали первые дополнительные соглашения к трудовому договору по обучению, стоимость начальных курсов была небольшая, так как вычислялась она как цена за курс, делённая на количество человек, которы посещают данный курс. Стоимость последних курсов я узнал после их прохождения. Хочу отметить, что во время обучения я также выполнял свои рабочие обязанности (удалённо через ноутбук), о чём свидетельствует копия электронной переписки с официального адреса организации. Так получилось, что на последние курсы из всех специалистов ходили только я и мой коллега, соответственно посчитанная стоимость последних курсов на одного человека получилась огромной в отличии от начальных. В итоге по моей глупости мной были подписаны все дополнительные договора по обучению. В августе 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление на увольнение подписал руководитель. При увольнении в отделе кадров я отказался подписать заявление о том, что я согласен отдать заработную плату за последние пол месяца и отпускные в счёт части долга. (на судебном заседании Работодатель-истец заявил обратное, но никаких моих подписей точно не было) При моем отказе подписать заявление о передачи части заработной платы в отделе кадров был составлен соответствующий акт. Тем не менее заработная плата и отпускные на мой банковский счёт так и не поступили, есть выписка из банка, подтверждающая этот факт. В трудовой книге написано увольнение по собственному желанию работника, никаких нареканий и жалоб по поводу моей работы нет. После увольнения заключил договор с адвокатом, приняли решение подать иск на работодателя по поводу удержанной заработной платы, но иск не был принят районным судом, было сказано обращаться к мировым судьям. Мировые судьи отправили с иском обратно в райнноый суд, вообщем так и не удалось его оформить, но в это время пришёл встречный иск от работодателя и решили сконцентрироваться на нём. Договорились с адвокатом по поводу встречного иска пытаться доказать то, что курсы я не проходил следующим образом: 1) Не было чеков конкретно на мое имя, так как все курсы приобретались на группу специалистов 2) Есть подтверждение в электронной почте, что обучение и работа пересекались по времени множество раз 3) Работодатель параллельно с собственной организацией всех специалистов устроили в дружественную организацию совместителями с нагрузкой 8 часов в неделю и обязанностью по договору появляться на ней каждый день. Данная дружественная организация — фактически то место, где все специалисты находились в рабочее время, так как в этой организации должно было происходить внедрение результатов обучения специалистов. 4) Мной не сдавались обязательные экзамены организации-партнёра, проводившей обучение 5) Мной не были получены обязательные дипломы по каждому курсу Почему строили свою защитную позицию именно на том, что курсы я не проходил: Адвокат посчитал, что сумму мы изменить уже не сможем (все договора подписаны), но можем только поставить под вопрос сам факт прохождения курсов, также адвокат сказал что мы не можем уменьшить сумму тем фактом, что в какие-то дни меня не было на обучении или в какие-то дни я работал (всё или ничего, по его словам) Два раза работодатель на судебных заседаниях не смог предоставить дипломы о моём успешном прохождении курсов. Работодатель смог предоставить следующие документы: 1) Информационное письмо о сотрудниках, которые планируется отправить на обучение и никаких конкретных цифр по каждому из специалистов, только общая цена курса. 2) Список с подписями присутствующих из центра обучения, в котором есть только мои подписи за 3 дня присутствия из месяца курсов. К сожалению, районный суд удовлетворил иск работодателя. Я отправил краткую апелляционную жалобу, суд ёё принял. Решение до сих пор (25 дней) находится у судьи и из гражданской канцелярии я не могу его получить. Мои вопросы: 1) стоит ли основывать свою позицию при апелляции на том, что курсы я не проходил? 2) есть ли возможность каким-то образом уменьшить огромную удержанную стоимость обучения? (доказать, что курсы были предоставлены не в полном объёме или качество предоставляемых услуг по обучению не соответствует заявленным затратам) ### Цитата из «Дополнительного соглашения к трудовому договору об обязательствах сторон в связи с прохождением работником обучения за счёт средств работодателя» 2. Обязанности сторон: 2.1. В соответствии с настоящим Договорм Работник обязуется: 2.1.1. пройти обучение по программе, указанной в п.1.1., в соответствии с планом обучения; 2.1.2. успешно сдать итоговые экзамены; 2.1.3. предоставить Работодателю копию документа об образовании (квалификации/сертификации), полученном по окончани обучения; 2.1.4. отработать у Работодателя не менее 2(двух) лет с момента окончания обучения. 2.1.5. при неудовлетворительной сдаче итоговых экзаменов более двух раз подряд и не получении документа об образовании (квалификации/сертификации) по окончании обучения, при отчислении Работника из учебного заведения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение. 2.1.6. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в п.2.1.4. настоящего соглашения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Данное обязательство Работника не распространяется на случай прекращения его трудовых отношений с Работодателем в связи переводом Работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, в рамках юридических лиц, входящих в одну группу с Работодателем на основании статьи 9 Федерального закона от 26.07.2007 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» 2.2. В соответствии с настоящим Договором Работодатель обязуется оплатить расходы по обучению, указанные в 1.5 настоящего договора. Заранее спасибо за Ваши ответы!
16 июня 2018, 13:12, вопрос №2026975, Дмитрий, г. Москва
66 ответов
Трудовое право
Оформление дистанционного обучения работника, находящегося в отпуске
Здравствуйте! Организация направляет на обучение группу работников. Обучение дистанционное (без отрыва от производства). Часть работников в период обучения, установленного Договором на обучение, по несколько дней находятся в отпуске. Как оформить приказ о направлении на обучение? Вычитать периоды отпуска? Или с учетом того, что обучение дистанционное и подразумевает то, что обучаемые при такой форме обучения имеют возможность контролируемой самостоятельной работы по освоению изучаемого материала и прохождению итоговой аттестации, прописывать период направления на обучение в соответствии с Договором на обучение. Просьба ответить по сути вопроса, а не абстрактно рассуждать и закидывать ссылками.
10 августа 2017, 15:24, вопрос №1720671, Лилия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли старшая медсестра отделения не взять работника на работу из-за конфликта личного характера?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли старшая медицинская сестра отделения не взять работника на работу из-за конфликта личного характера?
07 октября 2015, 22:56, вопрос №999477, Екатерина, г. Котлас
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014