Здравствуйте.
В отношении Вашего договора применяется постановление Правительства от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
которым определены условия увольнения с выплатой или без выплаты штрафа, а также его размерах.
При неисполнении обязанности по трудоустройству согласно требованиям постановления выплачивается штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета
Выплата штрафа основана на ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ».
Согласно данному договору, сколько я должна выплатить денег за оставшиеся количество не отработанных лет?
Выплата штрафа производится пропорционально не отработанному периоду.
Расчет производится следующим образом
если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
Таким образом, расчет делается пропорционально оставшемуся не отработанному периоду продолжительностью 2 года 4 месяца.
Т.е. примерно вы должны произвести возврат 77,78 % от суммы понесенных затрат на Ваше обучение.
Возмещение затрат на обучение, обусловлено тем, что Вы поступили по квоте, что указано в Разделе 2 Вашего договора.
И входит ли декрет в срок отработки целевого договора?
Если отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком вы получили по месту осуществления трудовой деятельности — то период декрета включается в период «отработки».
На этот счет в постановлении Правительства РФ указано, что
20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);
Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 летпредоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.
Таким образом, указанный период времени включается в общий период работы по договору. Соответственно он также может влиять на расчет возвращаемой суммы в случае Вашего досрочного увольнения.
Плюсом от самого медицинского учреждения ежемесячно приходило +10 тысяч рублей. Итоговая сумма стипендии составляла 16.000
Я правильно понимаю что я должна 16 тысяч умножить на количество не отработанных лет и таким образом складывается сумма выплаты? Какие-то штрафы исходя из описания договора я должна буду выплатить помимо суммы стипендий?
Помимо этой суммы, которая рассматривается как мера поддержки — Вы также на основании ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» выплачиваете штраф. Он определяется как сумма затрат на Ваше обучение.
Сведение о годовой стоимости бюджетных ассигнований на обучение Вы можете уточнить в бухгалтерии вуза, через которую проводились средства на его оплату.
С учетом того, что Вы получали стипендию по договору Вы выплачиваете
— сумму расходов на обучение пропорционально неотработанному сроку
— фактически полученную по договору стипендию.