Добрый день! По вашему вопросу: расторгнуть целевой договор без возврата средств обучения в связи с браком с военнослужащим возможно, но при соблюдении строгих условий.
Главное условие: разница в местоположении
Ключевым моментом является то, что место вашей службы/работы по целевому договору и место прохождения военной службы вашего будущего супруга должны находиться в разных населенных пунктах. Если оба места совпадают, данное основание не работает.
Важный нюанс: момент заключения брака
Есть одно «но», которое необходимо проверить. Чтобы освобождение от обязанности по отработке и возврату средств было законным, необходимо, чтобы ваш супруг начал военную службу в другом регионе после того, как вы подали заявку на целевое обучение, либо чтобы место его службы изменилось после подачи вами заявки. Если он служил в том же месте еще до вашего поступления, основание может не сработать.
Ваши действия:
1. Изучите договор: проверьте, есть ли в нем отдельный пункт о расторжении в связи с браком с военнослужащим.
2. Соберите документы: подготовьте заявление на имя заказчика (работодателя) с просьбой расторгнуть договор. Приложите копии свидетельства о браке и справки с места службы супруга.
Если заказчик откажется расторгать договор, ссылаясь на его условия, вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. При наличии веских доказательств (свидетельства о браке и о службе супруга) суд может встать на вашу сторону.
Важно: Ваш годовой стаж по трудовому договору, в котором не прописан этот пункт, не отменяет ваших обязательств по целевому договору. Если заказчик не согласится на расторжение, отработку все равно придется завершать. Для детальной проверки ваших документов и подготовки обоснованного заявления лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Я могу помочь вам с этим. Обращайтесь!