Как уменьшить сумму по займу в судебном решении?
Займ от 20.08.2023.30 000 руб.Сейчас сумма к возврату 69 000:основной долг 30 , %36356,81,госпошлина 1125,99.пеня 2037.Пришло судебное решение из суда ( не мировой).Как то можно уменьшить сумму?
Здравствуйте, Дарья.
Сумма процентов (36 356,81 руб.) значительно превышает основной долг. Суд может снизить их.
Вы можете заявить ходатайство о применении п. 5 ст. 809 ГК РФ и привести расчеты среднерыночных процентов на дату выдачи займа, они есть на сайте ЦБ РФ, это правило действует для договоров между гражданами или когда займодавец — не профессиональный кредитор (МФО или банк).
п. 5 ст. 809 ГК РФ позволяет уменьшить проценты до обычно взимаемых в подобных случаях, если они в два и более раза превышают среднерыночные и являются чрезмерно обременительными для вас
Вам необходимо написать жалобу на решение суда, которое Вы получите. Общий срок на обжалование решения суда по вашему гражданскому делу в апелляционном порядке составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Пришло судебное решение из суда ( не мировой).Как то можно уменьшить сумму?
Добрый день!
Как давно вынесено решение? Вы участвовали в судебном заседании? О месте и времени судебного заседания были извещены? Причины неявки какие?
В данной ситуации есть вариант обжалования судебного решения в апелляционном порядке, если срок обжалования не истек, или если истек, то были уважительные причины пропуска этого срока.
Так, согласно ст. 321 ГПК РФ:
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Если это заочное решение суда, то там возможен порядок отмены заочного решения до апелляционного обжалования.
Уточните, решение суда заочное (должно быть указано в наименовании решения?
Здравствуйте, Дарья!
Уменьшить взысканную сумму сейчас можно только через пересмотр дела, а не отдельным обращением с просьбой пересчитать долг. Поэтому начните с двух вещей: посмотрите на первом листе решения, названо ли оно заочным, и найдите дату изготовления решения в окончательной форме.
Если решение заочное, вы вправе подать в тот же районный суд заявление об отмене заочного решения. По статье 237 ГПК РФ срок составляет семь дней со дня вручения вам копии решения, а не со дня его вынесения. Если решение вынесено в июне, а на руки вы получили его только сейчас, срок не пропущен, и это надо прямо указать в заявлении, сохранив конверт со штемпелем почты. Если конверта нет и суд сочтёт срок пропущенным, вместе с заявлением подаётся ходатайство о восстановлении срока по статье 112 ГПК РФ. В самом заявлении обязательно объясните, почему вы не явились, и изложите доводы и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения, иначе суд в отмене откажет. Если в отмене откажут, у вас остаётся месяц на апелляционную жалобу со дня вынесения такого определения.
Если решение не заочное, путь один: апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд через районный суд. Месячный срок по статье 321 ГПК РФ течёт со дня изготовления мотивированного решения, но он восстанавливается, если копия решения вам своевременно не направлялась либо направлялась не по вашему адресу. Такое основание прямо названо в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16.
До подачи любых бумаг обязательно ознакомьтесь с делом в суде и сфотографируйте всё, включая договор, расчёт истца и почтовые уведомления. Если вас извещали не по адресу регистрации, это безусловное основание для отмены решения в апелляции по пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ. Если же повестки шли по адресу регистрации и вернулись за истечением срока хранения, вы считаетесь извещённой в силу статьи 165.1 ГК РФ, и ссылаться на неполучение писем бессмысленно, работать придётся по существу расчёта.
Теперь по самой сумме, и здесь важно не строить лишних ожиданий. Проценты за пользование займом по статье 333 ГК РФ не снижаются, эта норма касается только неустойки. Пункт 5 статьи 809 ГК РФ о ростовщических процентах к вашему случаю, скорее всего, тоже неприменим, поскольку он работает, когда заём выдан гражданином или организацией, для которой выдача займов не является профессиональной деятельностью. К микрофинансовой организации и банку эта норма не применяется, суды такие доводы отклоняют.
Работает другое ограничение. По потребительским займам сроком до одного года, заключённым с 1 июля 2023 года, начисленные проценты, неустойка, иные меры ответственности и платежи за дополнительные услуги в совокупности не могут превышать 130 процентов от суммы займа, это часть 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ. Ваш договор от 20 августа 2023 года под это правило подпадает, значит потолок составляет 39 000 рублей. Проценты 36 356,81 и пеня 2 037 дают в сумме 38 393,81, то есть кредитор посчитал требование почти вплотную к законному пределу и формально в него уложился. Простое заявление о превышении лимита здесь не сработает.
Но лимит считается по всем начислениям без исключения. Если в договоре или расчёте есть плата за продление срока займа, страхование, комиссии, услуги за отдельную плату, а также если по этому долгу с вас уже что-то удерживалось раньше, всё это входит в те же 130 процентов, и тогда потолок оказывается пробитым, а лишнее подлежит исключению из взыскания. Отдельно проверьте ставку по договору: с 1 июля 2023 года она не может превышать 0,8 процента в день, часть 23 статьи 5 того же закона. Именно здесь чаще всего и находится реальное снижение.
Обратите внимание и на госпошлину 1 125,99. При цене иска около 68 000 рублей пошлина по прежним правилам составляла примерно 2 250 рублей, а с вас взыскана ровно половина. Это типичный признак того, что раньше по этому долгу выдавался судебный приказ, а уплаченная за него пошлина была зачтена при подаче иска. Если приказ был и по нему с вас уже что-то удерживали, эти суммы обязаны быть учтены, иначе взыскание пройдёт дважды. Проверьте это в материалах дела и у судебных приставов, а при необходимости заявляйте о повороте исполнения по статье 443 ГПК РФ.
Если отменить или изменить решение не удастся, размер долга это не уменьшит, но нагрузку снизить можно. Вы вправе просить тот же суд о рассрочке исполнения по статье 203 ГПК РФ, приложив документы о доходах и иждивенцах, и подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума на основании части 5.1 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ. Удержания в любом случае не могут превышать половину дохода в силу статьи 99 того же закона.
Начните с получения полного текста решения и ознакомления с делом. От того, что там окажется, зависит выбор между отменой заочного решения и апелляционной жалобой.
С уважением, Гайворонский Александр.
Тогда нужно дождаться решения, чтобы оценить перспективу его обжалования. Вы в судебном процессе участвовали, вас уведомляли?