Что делать, если в решении суда не указано место гибели участника СВО?

Что делать если пришло о решении суда участника сво но не укозали где погиб а в когда был бп было указоно место гибели а в решении суда нету и какие могут быть последствия если не записали где именно погиб и куда нужно оброчаться как срок месяц на собрания документов а в загсе сказали точто с этим документом не чего не докажешь и выплоты не получить

  • Screenshot_20260719-194228
    .png
, Елена, г. Северодвинск

Здравствуйте! Подайте в суд, который вынес решение, заявление об исправлении решения и приложите извещение о пропаже без вести, где указано место гибели, а также письменный отказ ЗАГС. Если вопрос о месте гибели рассматривался судом, но его пропустили в тексте, суд может исправить описку либо разъяснить решение по статьям 200 и 202 ГПК РФ, а до вступления решения в силу можно поставить вопрос о дополнительном решении по статье 201 ГПК РФ. Место смерти вносится в запись акта о смерти, поэтому устный ответ ЗАГС недостаточен, потребуйте письменный отказ со ссылкой на причину.  Отсутствие места гибели не лишает семью выплат автоматически, но может помешать оформить свидетельство о смерти и подтвердить связь гибели с участием в СВО, поэтому нужно посмотреть полный текст решения суда и документы воинской части.

Подайте в Наро-Фоминский городской суд заявление о выдаче полного решения и заявление об исправлении описки либо о разъяснении решения, приложив документ воинской части, где указано место гибели. Если суд это место не устанавливал, добавить новый факт через разъяснение нельзя, тогда потребуется отдельное заявление об установлении факта смерти в определенном месте. Решение изготовлено 8 июля 2026 года и на снимке нет отметки о вступлении в силу, поэтому месячный срок относится к апелляционному обжалованию, а не к сбору документов на выплаты.

В личном чате могу помочь составить нужные документы.