Как вернуть автомобиль, который 1,5 года находится на штрафстоянке как вещдок?

Добрый день, 1,5 года назад забрали авто на штраф стоянку как вещдок. Писали письма в прокуратуру, в суд - но получаем только размытые ответы. Последний раз сообщили, что дело поступило в городскую прокуратуру, откуда его вернули обратно для производства дополнительного следствия. С того момента прошло еще полгода. Сколько может длиться это дополнительное следствие и что можно сделать, чтобы вернуть машину? Ведь всем понятно, что никаких действий с машиной уже не проводят…

, Татьяна, г. Москва

Добрый день. Формально дополнительное следствие не имеет отдельного предельного срока в шесть месяцев или год. После возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного следствия руководитель следственного органа вправе установить срок до одного месяца со дня поступления дела следователю, однако затем этот срок может продлеваться в общем порядке. Первоначально следствие продлевается до трёх месяцев, по сложному делу — до двенадцати месяцев, а дальнейшее продление допускается в исключительных случаях руководителями следственных органов соответствующего уровня. Это предусмотрено статьями 162 и 221 УПК РФ. Поэтому само по себе истечение полугода не означает автоматического прекращения дела, но следствие обязано действовать в разумный срок и не может бесконечно удерживать имущество без реальной необходимости.

Автомобиль может оставаться вещественным доказательством до окончания дела, но статья 82 УПК РФ позволяет вернуть его законному владельцу или передать владельцу на ответственное хранение, если это не причинит ущерба доказыванию. То есть даже без прекращения уголовного дела можно требовать фактического возврата автомобиля под расписку с обязательством не продавать, не переоборудовать и предоставлять его по вызову следователя. После полутора лет хранения следователь должен конкретно обосновать, какие действия ещё планируется проводить с машиной и почему для этого она должна находиться именно на штрафстоянке. Общих формулировок о том, что автомобиль является вещественным доказательством, недостаточно.

Сейчас необходимо подать следователю отдельное письменное ходатайство о возврате автомобиля либо о передаче его Вам на ответственное хранение. В ходатайстве нужно просить сообщить текущий статус дела, дату возобновления и установленный срок дополнительного следствия, какие действия проводились с автомобилем за последние полгода, имеется ли на него судебный арест и на каком основании сохраняется дальнейшее хранение. Следователь обязан рассмотреть ходатайство и вынести письменное постановление, а не дать обычный информационный ответ.

При отказе или отсутствии процессуального решения следует одновременно подать жалобу руководителю следственного органа и прокурору по статье 124 УПК РФ. Такая жалоба рассматривается в течение трёх суток, а в исключительных случаях — до десяти суток. В ней нужно обжаловать не длительность дела вообще, а конкретное бездействие: нерассмотрение ходатайства, отсутствие действий с автомобилем и необоснованное продолжение его хранения.

Если это не даст результата, подаётся жалоба в районный суд по месту расследования в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие следователя и незаконное ограничение права собственности. Суд не вправе сам распорядиться вернуть автомобиль вместо следователя, но может признать бездействие незаконным и обязать устранить нарушение. К жалобе необходимо приложить документы на машину, постановление о признании её вещественным доказательством, протокол изъятия, предыдущие обращения и ответы, а также доказательства убытков и ухудшения состояния автомобиля. Жалоба по статье 125 УПК РФ рассматривается, как правило, в течение пяти суток.

Важно также проверить, наложен ли на автомобиль отдельный судебный арест по статье 115 УПК РФ. Если арест имеется, одного ходатайства следователю может быть недостаточно — потребуется ставить вопрос об отмене или изменении ареста. Если же автомобиль только признан вещественным доказательством и передан на стоянку, наиболее реалистичным требованием является передача его собственнику на ответственное хранение.

Могу изучить все ответы прокуратуры, постановление о признании автомобиля вещественным доказательством и документы об изъятии, после чего подготовить ходатайство о возврате машины, жалобу руководителю следственного органа и при необходимости жалобу в суд по статье 125 УПК РФ.