Что делать при взыскании переплаты пенсии по потере кормильца после трудоустройства?
Здравствуйте!
Я получала пенсию по случаю потери кормильца. После официального трудоустройства я знала, что право на получение данной выплаты прекращается.
Сразу после трудоустройства я самостоятельно позвонила в Социальный фонд (Пенсионный фонд) и сообщила, что устроилась на официальную работу, попросив прекратить выплату пенсии. Несмотря на мое обращение, выплаты продолжали поступать.
Когда выплаты были прекращены, я снова связалась с Социальным фондом и сообщила, что образовалась переплата, которую я готова вернуть. Я спросила, каким образом и по каким реквизитам можно произвести возврат денежных средств. Мне ответили, что по месту моей регистрации будет направлено письмо с информацией о сумме переплаты и реквизитами для ее возврата.
Однако в течение примерно шести месяцев никакого письма я не получила. В приложении «Почта России» также отсутствовала информация о поступлении на мое имя каких-либо заказных писем.
После этого более года со мной никто не связывался. Никаких уведомлений, требований о возврате переплаты, претензий, повесток в суд или иных документов я не получала.
Спустя более года в личном кабинете на портале «Госуслуги» я обнаружила информацию о задолженности в размере 34 000 рублей, а также обязанность оплатить государственную пошлину по судебному делу. При этом я не была уведомлена о судебном разбирательстве, не получала повесток или копии искового заявления, не присутствовала в судебном заседании и не имела возможности представить свои возражения или объяснения.
Считаю, что я действовала добросовестно: самостоятельно уведомила Социальный фонд о трудоустройстве, просила прекратить выплаты, а после их прекращения самостоятельно выясняла порядок возврата переплаты и была готова вернуть денежные средства. Однако из-за отсутствия каких-либо уведомлений и реквизитов для возврата исполнить эту обязанность не смогла.
- IMG_0599.png