Что является бомжом и не имеет документов для проживания на территории России
Здравствуйте. Соседи написали на моего мужа коллективное письмо, подписало 14 человек, злые бабушки -соседки и их дети. Конфликт с ними длиться 3 года.
В заявление.
1. Что муж изнасиловал соседку.
2. Что имеет судимость за изнасилование и опасен для общества.
3. Что является бомжом и не имеет документов для проживания на территории России.
Муж гражданин Беларусии и имеет внж уже как я3 года, платит налоги и имеет собственность в России.
Все остальное умышленная ложь. Никаких заявлений об изнасилований и статей никогда в жизни не было.
Участковый мельком показал заявление, мы не увидели ознакомление о даче ложных сведений ст 306.
Запросили материалы дела но нам сказали неположено в полиции вызвали гнев сотрудников. Далее написали встречное, где просим привлечь подписантов по статьям 306 и 128. Также запросили официально решение по этому письму, сказали что канцелярия закрыта, штамп поставить не могут, срок еще не вышел по запросу. Участковый сказал что дело отдали в прокуратуру. В общем какая-то нелепость. Участковый также сказал что по 306 не привлечете, почему не сказал.
Мы хотели и 306 и 128. С чего начинать непонятно. Есть ли шансы отстоять честь и достоинство, чтобы соседям неповадно было огульно обвинять в таких серьезных вешах.Спасибо.
Доброе утро! Преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом заявления о преступлении.
Статья 306 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложный донос») применима в случаях умышленного сообщения в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершённого уголовно наказуемого деяния.
Уголовная ответственность наступает только при наличии ряда условий:
Сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) должно поступить от физического лица, которое в письменной форме было предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (например, должна быть соответствующая расписка).
Донос должен быть обусловлен умышленными действиями заявителя, направленными на информирование правоохранительных органов об обстоятельствах преступления, которое в действительности не совершалось. На момент обращения в правоохранительные органы заявитель должен знать, что его сообщение является ложным.
Изложенные в заведомо ложном сообщении (заявлении) сведения должны содержать данные о конкретном преступлении, чтобы правоохранительные органы могли идентифицировать его и осуществить доследственную проверку. Сообщение о преступлении в общей форме без конкретных фактов не влечёт уголовной ответственности.
Эта статья в Вашем случае, я думаю, не применила.