Как доказать фактические брачные отношения с пропавшим без вести супругом после развода?

Добрый день, прожили с мужем 30 лет, в официальном браке 18 лет. 7 лет назад развелись из за проблем с банками,но проживали вместе и вели общее хозяйство. Совместных детей нет. Он воспитал мою дочь. Совместную недвижимость переоформили на мою дочь. После оформления бонкротства он смог прописаться со мной по одному адресу. Какие у меня шансы доказать через суд, что я являюсь не просто гражданской женой? Муж ушёл на СВО и пропал без вести 29.05.2026.

, Анжелика, г. Омск

Здравствуйте,  Анжелика.

Признать отношения брачными в целях того чтобы претендовать на выплаты для супругов военнослужащих проблематично, хотя и встречалась редкая положительная судебная практика по таким делам.

Государство признает брак, зарегистрированный в органах ЗАГС в силу требований Семейного кодекса РФ.

Новый закон, который декларировал гарантии гражданским женам военнослужащих погибших на СВО не дает права на федеральные выплаты предусмотренные для супругов военнослужащих.

По ссылке требования этого нового закона

www.garant.ru/hotlaw/federal/1838856/

Но опять же даже если Вы через суд признаете себя лицом, имеющим право на льготы по этому закону, то льготы будут положены только те которые будут регионом предусмотрены для такой категории граждан

Анжелика
Клиент, г. Омск
Извещение о пропаже без вести от Министерства Обороны пришло на моё имя