Через какое время можно будет брать обычную ипотеку, какой шанс на одобрение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

Муж военнослужащий, доход на данный момент уменьшился в месяц 45000р, планирует проходить процедуру банкротства, мы в браке, трое детей, я не работаю, получаем детские пособия. общая сумма кредитов 1200000 примерно. Имеется единственное жилье взятое в ипотеку.

1. не будут ли выставлять на торги квартиру взятую в военную ипотеку, если в нее были вложены личные средства? Жилье единственное

2. можно ли взять втрой раз военную ипотеку после банкротства, если первая будет выплачена? И через какое время это можно будет сделать?

3. Квартиру мы свою сдаем , сами переехали в другой город, будут ли приходить коллекторы проверять квартиру, могут узнать что сдаем ее? Налоги за сдачу не платим

4. через какое время можно будет брать обычную ипотеку, какой шанс на одобрение ?

5. будет ли арест карты мужа и моей карты и списание зарплаты и остальных поступающих средств (переводы от родителей) ?

6. засчитываются ли в общую денежную массу :детские пособия , ветеранская пенсия , налоговые вычеты ?

7. Перед началом процедуры банкротства планируется взять кредит на лечение детей, нужно ли будет производить по нему платежи или можно будет сразу оформлять процедуру?

8. Можно ли обращаться самим через суд , чтобы нам предоставили арбитражного управляющего, так как частные арбитражные управляющие за работу просят около 200000р?

9. Если год назад была продажа машины , по договору указывалось 100тр для того чтобы не платить налог, по факту стоимость такой машины 450000т, могут ли оспорить сделку , как подозрительную ?

, яна, г. Иркутск

Квартира по военной ипотеке. Сам по себе факт вложения личных средств не гарантирует защиту. Ключевой момент: если на момент банкротства ипотека перед банком ещё не погашена, квартира может попасть в конкурсную массу и пойти на торги. Дело в том, что кредитный договор заключён между банком и вами, а не с «Росвоенипотекой». Однако есть выход: можно заключить мировое соглашение с банком-залогодержателем. По его условиям жильё не включают в массу, но вы продолжаете исполнять ипотечные обязательства.
Вторая военная ипотека. Закон не запрещает повторно участвовать в НИС после банкротства, если вы ещё не использовали право на жильё по этой программе. Если первая ипотека была погашена за счёт накоплений НИС — право сохраняется. Решение принимает банк, учитывая вашу ситуацию. Сразу после процедуры шансы низки, но со временем (при стабильном доходе) они растут.
Сдача жилья и коллекторы. Коллекторы не имеют права приходить и проверять квартиру — это нарушение. А вот финансовый управляющий в ходе процедуры может узнать о сдаче: если договор аренды долгосрочный (от года) и зарегистрирован в Росреестре, это попадёт в поле его зрения. Если сдавать «вчёрную», риск, что об этом станет известно, тоже есть (например, через жалобы арендаторов). Советую обсудить это с управляющим: иногда арендные платежи можно легализовать и использовать с его согласия. Что касается налогов: получать доход и не платить НДФЛ — риск. Управляющий или кредиторы могут обратить на это внимание.
Обычная ипотека после банкротства. Сразу после процедуры шансы крайне низки. Обычно требуется время (иногда несколько лет), чтобы восстановить кредитную историю и показать стабильное финансовое положение. В течение 5 лет после завершения процедуры вы обязаны сообщать банкам о факте банкротства при подаче заявки.
Арест карт и списание. Финансовый управляющий получает контроль над счетами. Он может заблокировать карты и списывать средства, но защищённые законом выплаты (детские пособия, ветеранская пенсия, налоговые вычеты) из конкурсной массы исключаются — их не заберут. Однако если такие средства поступают на счёт вместе с зарплатой или другими доходами, управляющий по ошибке может включить их в массу — в этом случае нужно оперативно подавать ходатайство об исключении.
Что засчитывается в массу. В конкурсную массу идут ваши личные доходы и имущество. Детские пособия, ветеранская пенсия и налоговые вычеты не включаются — они защищены законом.
Кредит на лечение перед банкротством. Брать новый кредит незадолго до подачи заявления рискованно. Суд может счесть это наращиванием долгов перед банкротством и отказать в списании этого долга (а в худшем случае — усмотреть недобросовестность и отказать в списании всех долгов). Лучше обсудить ситуацию с юристом: возможно, удастся доказать добросовестность (например, если лечение было внезапным и необходимым).
Выбор управляющего. Вы не можете напрямую назначить конкретного управляющего. Но в заявлении вы указываете саморегулируемую организацию (СРО), а суд уже из её членов выбирает кандидата. Если у вас есть сомнения в квалификации, можно обсудить это с юристом, который поможет подобрать СРО. Что касается стоимости: фиксированное вознаграждение управляющего — 25 000 рублей (вносится на депозит суда), плюс 7% от суммы, вырученной на торгах. Суммы в 200 000 рублей обычно относятся к услугам юридических фирм, которые сопровождают процедуру, а не к самому управляющему.
Продажа машины год назад. Да, такую сделку могут оспорить. Финансовый управляющий анализирует сделки за определённый период (часто до 3 лет до банкротства). Если цена в договоре сильно ниже рыночной, это красный флаг. Особенно если машину продали родственнику или сразу после того, как появились признаки финансовых трудностей. Вам стоит подготовить доказательства: чеки, выписки, подтверждающие реальную оплату, и аргументы, почему цена была обоснованной.