Добрый день! В ГПЗУ (ст 53.7 ГрК РФ) указано небольшое пятно застройки, при этом зона минимального доступа от границ лесного фонда указана как 30 метров, так и 15 метров. В какую зону вы «не укладываетесь»?
Согласно п 4.14 СП 4.13130
Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов в зонах индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных или садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м. Указанные расстояния допускается уменьшать до 15 м, если примыкающая к лесу застройка (в пределах 30 м) выполнена с наружными стенами, включая отделку, облицовку (при наличии), а также кровлей из материалов группы горючести не ниже Г1 или распространению пламени РП1. Расстояния до границ лесных насаждений от садовых домов и хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) должны составлять не менее 15 м.
при этом 15 метров администрация оставляет для хоз построек, но в СП указано, что сократить можно до 15 м и строительство основного здания, приняв определенные меры.
Что касается крыльца, то оно будет входить в общую площадь жилого дома, если является частью строительной конструкции. Если же у здания отдельный фундамент, а крыльцо как отдельный элемент установлено, тогда включать его в площадь здания не стоит.
Если свес крыши выходит за пятно застройки это является нарушением ?
В письме Росреестра от 13.04.2020 N 3214-АБ/20 указано:
При определении контура здания в контуре такого объекта недвижимости должны учитываться проекции всех его конструктивных элементов, предусмотренных проектной документацией, если ее подготовка осуществлялась в предусмотренных законодательством РФ случаях, вне зависимости от того, какую функцию они выполняют.
То есть, есть три контура здания: наземный, надземный и подземный. Контур здания может представлять собой совокупность контуров разного типа, которые могут полностью и (или) частично совпадать, пересекаться или располагаться полностью внутри друг друга.
Необходимость дополнительной детализации контура здания, по мнению Росреестра, должна определяться кадастровым инженером самостоятельно в зависимости от объемно-планировочных решений конкретного здания, а также с учетом требований заказчика кадастровых работ, определенных в соответствующем договоре подряда. Следовательно, вам надо разговаривать с кадастровым инженером, который будет делать тех план, как указывать контур здания.
Относится ли крытая терраса к основным постройкам и капитальному строению?
Согласно приказа от 23 октября 2020 г. N П/0393
В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
и снова вопрос к кадастровому инженеру, смотря как сделаете, бывают случаи когда не включают террасу в площадь здания.
Если делать такую террасу крытой но фундамент будет свайный? Будет ли относиться терраса к основным постройкам?
если это не часть строительной конструкции жилого дома, то не будет.
Ответ юриста не соответствует правилам сайта Правовед, не является авторским, сгенерирован ИИ.
В этой части ответ юриста содержит юридическую ошибку, поскольку статья 38 Градостроительного кодекса РФ не применима в данном вопросе
Ваш комментарий некорректен.
Ответ я даю лично.
Ст. 38 ГрК РФ (Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства,) помимо прочего, определяет: минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка. Данная норма, пусть и общего характера, приведена в ответе, как часть общей нормативной базы, относящейся к предмету вопроса.
При комментарии ответов других юристов прошу не придерживаться безапелляционного тона и оценок, ни на чем не основанных.