Здравствуйте, Владимир!
Если меня назначат его опекуном — сможет ли он отказаться от своей части наследства (если я буду присутствовать у нотариуса при подаче заявления)? Есть ли какие-либо еще варианты, чтобы он не вступил в наследство? Мне хотелось бы остаться единственным собственником.
Нет, не совсем так.
При ограничении дееспособности вследствие психического расстройства Вы будете не опекуном, а попечителем. Сын сохранит право совершать сделки, но для большинства из них потребуется Ваше письменное согласие.
Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 30 ГК РФ.
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/
Попечителя назначает орган опеки и попечительства по правилам статьи 35 ГК РФ.
Отказ от наследства ограниченно дееспособным гражданином допускается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Такое правило закреплено пунктом 4 статьи 1157 ГК РФ.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/
Дополнительно потребуется письменное согласие попечителя, поскольку отказ от наследства является сделкой и влечет утрату имущественного права.
На практике, орган опеки обычно не разрешает безвозмездный отказ от ценного наследства, так как он уменьшает имущество подопечного и противоречит требованиям статьи 37 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Поэтому признание сына ограниченно дееспособным само по себе не позволит оформить отказ в Вашу пользу.
Если он вступит в наследство — каким образом будет продаваться квартира, при условии, что он ограниченно дееспособен, а я — его опекун? Есть ли в таком случае какие-либо условия, ограничивающие распоряжение деньгами после продажи недвижимости?
Пункт 3 статьи 37 ГК РФ запрещает попечителю представлять подопечного в сделках между ним и близкими родственниками попечителя.
Орган опеки вправе назначить представителя для конкретной ситуации на основании статьи 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Просто не подавать заявление нотариусу тоже ненадежно. Сын может считаться фактически принявшим наследство по пункту 2 статьи 1153 ГК РФ, например при проживании в квартире, пользовании ею, оплате коммунальных услуг или принятии другого имущества умершей. Пропущенный шестимесячный срок иногда восстанавливается судом по статье 1155 ГК РФ.Законного способа лишить сына наследственной доли лишь ради оформления квартир только на Вас нет.
При наследовании только Вами и сыном каждый получает по половине наследственной половины, то есть сыну действительно достается 1/4 квартиры, а Вам в итоге — 3/4.
Наличие других наследников первой очереди изменит расчёт - их круг определяется статьей 1142 ГК РФ.
Продажа квартиры после оформления доли сына юридически — возможна.
При ограниченной дееспособности договор подписывает сам сын с письменного согласия попечителя.
На отчуждение его доли предварительно требуется разрешение органа опеки по пункту 2 статьи 37 ГК РФ и статьям 19–21 Закона № 48-ФЗ.
Орган опеки определит условия сделки: перечисление причитающейся сыну суммы на отдельный счет, приобретение ему другого жилья либо иное сохранение имущественного эквивалента.
Использовать его деньги в собственных интересах или свободно передать их Вам нельзя.
Распоряжение средствами происходит в интересах сына и в пределах разрешения органа опеки. Покупателю диагноз сообщать не требуется,но понадобятся решение суда, письменное согласие попечителя и разрешение органа опеки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4985041949c9331b24d0a7ec46bb46c26ecfe31b/
Могу ли я подать в суд о признании его ограниченно дееспособным по месту временной регистрации (и его, и меня)?
Заявление об ограничении дееспособности рассматривается в порядке особого производства. Это прямо закреплено в законе — пункт 4 части 1 статьи 262 ГПК РФ относит такие дела к особому производству и подается в районный суд по месту жительства сына, а при его помещении в стационарную организацию — по адресу этой организации.
Это установлено статьями 281 и 284 ГПК РФ.
Место жительства определяется фактическим постоянным или преимущественным проживанием по статье 20 ГК РФ, поэтому временная регистрация сама по себе не гарантирует подсудность. Я видела возвраты заявлений — надежнее — по его месту жительства (по паспорту/свидетельству).
Суд назначит экспертизу.
Медицинская комиссия не заменяет судебное решение и заранее не предрешает его результат, но как показывает практика — решение выносится на основании экспертизы...
С уважением, Дарья
Стоит заметить, что если сын фактически проживает в наследственной квартире, участвует в ее содержании, то в соответствии с положениями ст. 1153 ГК РФ он фактически принял наследство. Другое дело, что ему необходимо также получить свидетельство о праве на наследство и передать его на регистрацию перехода права собственности на себя, а вот как именно он будет это делать — большой вопрос. Вы будучи опекуном (попечителем) сможете это сделать за него. Но до этого необходимо пройти соответствующую судебную процедуру.