Что делать, если ребенка задержали за нарушение комендантского часа?
Добрый день!!!!
27 мая сына задержали по дороге домой и увезли в отдел. Время было 23:10. Он был трезв и ничего не употреблял. На тот момент ему ещё было 15 лет. Сказали подъехать, чтоб подписать протокол и написать объяснительную. И уточнили, что это просто рейд без последствий, так как это ещё и первый раз задержания после комендантского часа. Сейчас звонят и говорят подъехать повторно с документами, что дело передают в комиссию на основании нарушения комендантского часа. Что делать в этом случае.
Добрый день! Комендантский час для несовершеннолетних регулируется не только КоАП РФ, но и Федеральным законом №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и региональными законами субъекта Российской Федерации. КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение этого режима для родителей или законных представителей, а не за сам факт. На Вас как на родителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних может вынести предупреждение или наложить административный штрафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей, а Вашего ребенка поставить на профилактический учет в школе, в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования. В любом случае стоить ехать по вызову комиссии, все равно сами потом начнут навещать постоянно а то.