Могут ли отказать в замене прав, если срок действия медсправки истек к моменту выдачи?

Могут ли отказать в замене водительского удостоверения если на момент подачи заявления медицинская справка была действительна а на момент получения истекла

могут ли отказать в замене водительского удостоверения если на момент подачи заявления медицинская справка была действительна а на момент получения истекла. Заявление принято через госуслуги 29,09 . Справка истекает 04,10. Прием назначен на 06,10

, Людмила, г. Москва

Да, в такой ситуации могут отказать в выдаче новых прав. Я поясню, в чём тут дело: по правилам медицинская справка (форма № 003-В/у) действует ровно 12 месяцев с даты её оформления. То есть если на момент получения прав в отделении срок уже истёк, у сотрудников не будет законных оснований принять такой документ — и в выдаче удостоверения откажут.
Важен именно момент выдачи: пока вы ждёте в отделении, справка ещё валидна, но как только срок прошёл — документ теряет силу.
При этом есть важный нюанс, о котором часто забывают. Если на этапе подачи заявления через «Госуслуги» система проверила документ и увидела, что справка ещё действует, а уже после этого срок истёк при личном получении — формально отказ по этому основанию не предусмотрен. В такой ситуации сотрудники не вправе отказать в самой услуге (выдаче прав) из-за этого разрыва во времени. Но на практике иногда возникают сложности: сотрудник может запросить актуальную справку прямо в момент получения, и если её не окажется, возникнет заминка. Поэтому я советую не затягивать: если есть риск, что до даты приёма в отделении срок справки подойдёт к концу, лучше заранее пройти медкомиссию заново.
Что делать в вашей ситуации? Как только заметили, что до истечения срока справки осталось меньше нескольких дней, сразу возьмите новую и приходите в отделение. Возьмите с собой обе справки (старую и новую) и честно объясните ситуацию — сотрудники должны принять актуальную.
Так что главный вывод: следите за сроком справки на всём пути — от момента прохождения комиссии до получения новых прав.