В вашей ситуации вы управляли транспортным средством в зоне проведения специальной военной операции (СВО) без водительского удостоверения, имея при себе боевое распоряжение до определённого пункта назначения. Вас остановили сотрудники Военной автомобильной инспекции (ВАИ) и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), изъяли свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и выписали штраф за управление без прав.
Согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей».
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», «Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона, с момента выдачи им водительских удостоверений».
Даже в зоне СВО, где действуют особые условия, требования к безопасности дорожного движения и наличию водительского удостоверения сохраняются. Боевые распоряжения не освобождают от обязанности иметь при себе водительское удостоверение при управлении транспортным средством.
Исходя из вышеизложенного, управление транспортным средством без водительского удостоверения в зоне СВО является административным правонарушением. Действия сотрудников ГИБДД по изъятию СТС и наложению штрафа соответствуют действующему законодательству.