Не паникуйте! Даже если нет возможности прийти в офис, разблокировать личный кабинет ВТБ часто можно дистанционно. Я подобрала варианты — попробуйте их по порядку.
1. Горячая линия
Позвоните в контактный центр: 8 (800) 100-24-24 (бесплатно по России) или 1000 (с мобильного).
Оператор поможет разобраться в причине блокировки. Для идентификации попросят назвать кодовое слово (если помните), данные паспорта, номер счёта или карты. Иногда банк задаёт дополнительные вопросы — например, про последнюю операцию или дату выдачи паспорта. После проверки оператор снимет ограничение.
Важное предупреждение: сотрудник поддержки никогда не спросит ПИН-код от карты или пароль от личного кабинета. Если вас об этом просят — прервите звонок и перезвоните на официальный номер банка.
2. Через банкомат ВТБ
Если у вас на руках активная карта ВТБ и вы помните ПИН-код, разблокировать доступ можно в банкомате.
Вставьте карту, введите ПИН-код.
В главном меню найдите раздел «Выписка и сервисы» → «Разблокировать учётную запись в ВТБ Онлайн».
Подтвердите действие.
Нюанс: этот способ работает, если блокировку инициировали вы (например, заподозрили компрометацию данных) или система временно ограничила вход из-за нескольких неудачных попыток входа. Если блокировка наложена банком из-за подозрительных операций (необычные транзакции, вход с незнакомого устройства), через банкомат доступ не вернут — потребуется визит в отделение.
3. Через смартфон (если есть NFC)
Если у вас Android-смартфон с NFC, можно разблокировать доступ, приложив карту к задней панели телефона. Для iOS есть альтернатива — разблокировка через селфи.
4. Другие каналы
Чат-бот в Telegram: @VTB_Bank_Bot. Бот поможет сбросить пароль после верификации (понадобятся ФИО, дата рождения, серия/номер паспорта).
Официальные страницы ВТБ во «ВКонтакте» или Facebook (напишите в личные сообщения).
Email поддержки: support@vtb.ru. Можно отправить скан паспорта и описание проблемы.
Важное предупреждение: никогда не отправляйте данные карты или пароли от личного кабинета через соцсети или email — так часто действуют мошенники.
Когда всё же нужен офис?
Даже при обращении в поддержку иногда требуется личный визит. Например:
Если блокировка связана с подозрением на мошенничество — банк проведёт более глубокую проверку.
Если на счёт наложен юридический запрет (исполнительный лист, судебное решение) — снять его можно только после взаимодействия с соответствующим органом. vbr.ru
Если при дистанционной идентификации банк не сможет однозначно подтвердить вашу личность.
Поэтому после разговора с оператором советую сразу уточнить: если он порекомендует офис — запланируйте визит. prosto.ru
После восстановления
Как только доступ вернётся, сразу смените пароль и выйдите из аккаунта на всех устройствах.
Попробуйте начать с звонка на горячую линию — часто этого достаточно. Если возникнут сложности с идентификацией или оператор скажет, что нужен офис, напишите — подскажу, как лучше поступить!