Положены ли выплаты сыну погибшего участника СВО, если очное обучение начато после гибели отца?

Здравствуйте. Я участник СВО, получил тяжёлое ранение, установлена инвалидность 3 группы вследствие военной травмы. 24 апреля 2025 года в зоне СВО погиб мой отец — военнослужащий. Мне 22 года. С 1 июля 2026 года я поступил на очное обучение в образовательную организацию. В состав семьи, помимо меня, входят мать (жена погибшего), брат и сестра.

Обратился в военкомат по вопросу получения единовременных выплат, предусмотренных:

Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (5 млн руб.);

Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ (страховая выплата);

Постановлением Правительства РФ от 14.07.2022 № 1258 (пособие Минобороны, 5,17 млн руб.).

В военкомате заявляют, что мне как совершеннолетнему сыну якобы ничего не положено, поскольку я не обучался очно на момент гибели отца (24 апреля 2025 года). Ссылаются на то, что обучение начато позже — только с 1 июля 2026 года. Письменный отказ пока не дали, ограничиваются устными разъяснениями.

Вопросы:

Законен ли отказ военкомата в единовременных выплатах по тому основанию, что я не обучался очно именно на дату гибели отца? Содержит ли Указ № 98 или иные нормативные акты требование об обучении строго на момент гибели?

В Указе № 98 указано, что право на выплату имеют «дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения». Означает ли это, что статус обучающегося должен иметь место на дату обращения за выплатой, а не на дату гибели?

Распространяется ли на меня как на сына погибшего (безотносительно обучения) право на страховую выплату по ФЗ № 52 и на пособие Минобороны по Постановлению № 1258? Содержат ли эти акты возрастные ограничения или требования об обучении для детей погибшего?

Имею ли я право на пенсию по потере кормильца по Закону РФ № 4468-1, если очное обучение начато после гибели отца?

Каков порядок обжалования отказа: нужно ли сначала получить письменный отказ, затем обратиться в военную прокуратуру, а потом в суд? Или можно подать заявление напрямую в Социальный фонд России, минуя военкомат?

Имеет ли значение для права на выплаты тот факт, что я сам являюсь инвалидом 3 группы вследствие ранения, полученного при участии в СВО?

, Марсель Вадимович, г. Москва
Уточнение от клиента
На выплату претендует моя мать(жена погибшего, мать брата и сестры) и не совершеннолетние сестра и брат.

Добрый день

 формально да, поскольку право на выплаты возникает в момент гибели и на этот момент определяются члены семьи, которые  указаны в Закона от 2011 года № 306-фз.

Полагаю, что в данном случае обжалование малоперспективно

Распространяется ли на меня как на сына погибшего (безотносительно обучения) право на страховую выплату по ФЗ № 52

 В силу указанного Закона (ст. 2)

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях,на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

То есть Вы не относитесь к выгодоприобретаталеям

Марсель Вадимович
Клиент, г. Москва
Хорошо вопрос, если я учусь очно, какие именно единовременные выплаты мне положены и положены ли вообще?
Имею ли я право на пенсию по потере кормильца по Закону РФ № 4468-1

Вы уволены со службы?