Уважаемая Жанна, здравствуйте!
Само по себе письмо управления образования со ссылкой на запрос МВД не дает школе права передать персональные данные выпускников без их согласия.
Фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, телефон, сведения об образовании и другие данные, позволяющие определить конкретного человека, являются персональными данными по статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», о чем уже упомянул мой коллега.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/
Их предоставление МВД представляет собой обработку и передачу персональных данных.
По общему правилу такая обработка допускается с согласия самого выпускника на основании пункта 1 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ.
В отношении несовершеннолетнего согласие предоставляет его законный представитель с учетом требований статьи 9 указанного закона.
Совершеннолетний выпускник дает согласие лично.
Передача без согласия возможна лишь при наличии конкретного законного основания.
В частности, пункт 2 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ разрешает обработку, необходимую для исполнения обязанностей и полномочий, прямо возложенных на оператора законом.
Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:...
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
Запрос должен содержать ссылку на норму федерального закона, которая предоставляет МВД право затребовать именно такие сведения и обязывает школу их предоставить.
Общая формулировка о содействии в отборе граждан для службы в органах внутренних дел такого основания не создает.
Подбор кандидатов на службу сам по себе не отменяет требования о согласии и конфиденциальности.
Полномочия полиции запрашивать сведения предусмотрены пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», однако это право действует в связи с расследуемыми уголовными делами, делами об административных правонарушениях, зарегистрированными заявлениями и сообщениями о происшествиях, проведением проверок и иными прямо установленными законом задачами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/
Запрос для массового кадрового отбора выпускников к таким случаям автоматически не относится.
Кроме того, статья 7 Закона № 152-ФЗ обязывает школу соблюдать конфиденциальность персональных данных, а часть 5 статьи 5 этого закона запрещает обрабатывать данные в объеме, избыточном по отношению к заявленной цели.
Сведения о выпускниках за 2021–2026 годы представляют собой значительный массив данных, поэтому МВД должно обосновать состав сведений, круг лиц, цель, правовое основание и необходимость их получения.
Поэтому школе следует направить управлению образования письменный ответ с просьбой указать конкретную норму федерального закона, на основании которой запрашиваются сведения, приложить сам запрос МВД и уточнить перечень данных и круг лиц.
До получения надлежащего правового обоснования передавать персональные данные без согласия выпускников либо законных представителей несовершеннолетних не следует.
Обезличенные статистические сведения можно предоставить при наличии соответствующего запроса, поскольку они не позволяют установить конкретных граждан.
С уважением, Дарья