Может ли школа передать данные выпускников в МВД без согласия?

Добрый день! На школу пришло письмо от управления образования, в котором они, ссылаясь на запрос МВД просят предоставить данные о выпускниках 9-11 классов школы за 2021 -2026 годы, в целях отбора граждан для прохождения службы в ОВД. Может ли школа передать эти данные без согласия выпускников или их представителей.

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 3 Закона №152-ФЗ

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

При этом школа собирает обрабатывает и хранит персональные данные для определенной цели — обеспечения образовательного процесса. на мой взгляд передача данных третьим лицам, тем более, которая не относится к образовательному процессу возможна только в случае, если и когда на это получено специальное согласие как обучающегося, так и его законного представителя.

Кроме того, стоит отметить, что персональные данные должны храниться не дольше, чем этого требуют цели их обработки, если срок хранения не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (ч. 7 ст. 5 Закона о персональных данных). А поскольку смысл хранения персональных данных после того, как цель их сбора достигнута (т.е. после окончания периода обучения), практически отсутствует, на мой взгляд, школа эти данные должна уничтожить.

Соответственно представляется, что передача данных при таких обстоятельствах третьим лицам, поскольку это не связано с обстоятельствами, которые выходят за рамки целей их собирания образовательным учреждением, не будет соответствовать закону.

Обязательности передачи данных тут так же нет — это не есть требование закона, не для исполнения договора, и не в государственных или общественных интересах.