Может ли мать подарить дом одному из детей без согласия остальных?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мать передать в собственность дом, только одному из своих детей, без их согласия? Спасибо заранее.

, Магомед Зулпукаров, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Магомед!

Если дом принадлежит матери единолично (то есть, нет других собственников), то она самостоятельно и по своему усмотрению может распорядиться им, в том числе, заключить договор дарения любому из детей.

При этом, никакого согласия остальных детей на совершение такой сделки не требуется.

В то же время необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.